Девушка постоянно обижается на простые вещи

Евгений (21 год) 09.04.2023

Я учусь, подрабатываю, занимаюсь спортом, свободного времени крайне не много, но я стараюсь большую часть уделять ей. Однако недовольства с ее стороны постоянны, не видимся, не общаемся и все в таком духе. Когда я занят а ей скучно она может просто позвонить, сказать «мне скучно, поговори со мной»

Далее какого то диалога так такового нет, в основном говорю я, ощущение как будто сказали «развлеки меня», и такое не редко в обычном общении. По типу, придумай куда мы пойдем сегодня. Это и так сложно, потому что ей мало что нравится, так еще и я не знаю что хочу, придумай.

Обиднее всего что я принимаю факт того что она занята, а она нет. Еще хуже дело обстоит с друзьями. Вижусь с ними раз-два в месяц, но даже тогда я слышу «выбираешь их, а не меня».

Я стараюсь на все реагировать спокойно, ссылаясь на то что она девушка, но уже правда запутался, прав я или нет. Поговорить с ней пытался, говорю давай все спокойно обсудим, но заканчивалось обидой и словами что я ее выбесил, что я слышу последнее время постоянно(ты меня бесишь, никогда со мной не соглашаешься и др.)

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте Евгений . Здоровые отношения это когда людям легко вместе. И не потому что партнёры изменились , а потому что вы выбрали правильного человека .

Когда вы выбирали девушку все было просто ,а потом усложнилось или с самого начала так ?

Когда вы выбирали на что смотрели ?

На что притянулись ?

Для хороших отношений самое главное это правильный выбор партнёра . И уже потом ,когда наступают сложности важно уметь говорит с партнёром о важных вопросах , договариваться .

Можно с психологом обсудить эти вопросы ,а потом пойти и попробовать поговорит с девушкой , договориться . Если вам дорог этот человек .

Но если вы поймёте , что ошиблись в выборе , тогда нужно научиться расставаться .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Евгений здравствуйте, когда мы выбираем партнеров, какой - то аспект всегда будет выделяться. Какой вам нужен партнер? Часто это те качества, которых нет если я слабая, то мне нужен сильный. Какой партнер нужен вашей девушке - мне нужен кто- то, с кем мне будет весело, то есть будет поддерживать мой  интерес к жизни. То есть придет Евгений и достроит меня до целостности. Когда чего - то не хватает , мы находим второго. Очень похоже на слияние, симбиоз, то есть если ваша девушка лишается связи, то ей становится плохо. Должен быть кто- то , кто создаст мне безопасность. Надо разбираться в терапии, почему вы выбрали такой гипофункциональный объект, что вас удерживает в этих отношениях? Каким вы себя чувствуете рядом с ней? Получается вы обслуживаете ее дефициты. И здесь надо смотреть зачем вам это.

Евгений, здравствуйте!

"Я стараюсь на все реагировать спокойно, ссылаясь на то что она девушка": почему Вы решили, что все девушки ведут себя как капризные маленькие девочки?). Такое поведение присуще психологически незрелым личностям. И нет, Вы как раз  правы, Вы ведёте себя как взрослый самодостаточный человек. У Вас есть и должны быть свои интересы, друзья, работа. И, представляете, у Вас может и должно быть личное время только на себя!

Ваши границы нарушают, а когда Вы хотите конструктивно обсудить возникшее недопонимание или проблему, то Ваша девушка обижается, что является проявлением пассивной агрессии в Вашу сторону:"заканчивалось обидой и словами что я ее выбесил, что я слышу последнее время постоянно" . Это послание : "ты другой, думаешь иначе, не даёшь мне то, что я требую, значит ты плохой". Так ведут себя дети. Дети думают в силу своего возраста, что мир вращается вокруг них, и ждут когда другие  люди дадут им все, что необходимо. В отношениях взрослых, эмоционально здоровых людей происходит по-другому. В функциональных отношениях Вы сам должны становиться сильнее, расти как личность, должно быть интересно и ресурсно. По Вашему рассказу, Вы только отдаете. Но непросто так Вы выбираете этого человека, до сих пор поддерживаете отношения с ней и даже начинаете сомневаться в своих чувствах, решениях, своей правоте. Вы принимаете созависимую позицию, когда так легко не заметить, как начнёте жить не своей жизнью, перестанете слышать себя.

Проанализируйте Ваши отношения, поступки, внимательнее относитесь к своим чувствам. Обратитесь за профессиональной поддержкой. Специалист с позиции нейтрального наблюдателя поможет Вам  посмотреть на многое критически и разглядеть проблемы, которые не на поверхности.

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Антипов Игорь Николаевич

Евгений, в вашем случае много целей на которые стоит обратить внимание специалисту и с ними поработать, но скажу вам так, у каждого из нас, есть неудовлетворенные эмоциональные потребности и по большей части они родом из детства и из подросткового возраста.

Эти неудовлетворенные потребности являются основой для образования психических конструктов, которые принимают активное участие в восприятии и обработке входящей информации из объективной реальности, а если проще - искажают/меняют ее восприятие, как если бы вы одели очки, ну например с красными линзами.

Для того, чтобы разобраться с этим, нужна профессиональная консультация специалиста, поскольку желательно разобраться, как в ваших неудовлетворенных потребностях, так и в неудовлетворенных потребностях вашей девушки.

Важно разобраться в когнитивном аспекте (мысли, установки, убеждения, родительские послания и т.д.), того поведения, которое проявляет ваша девушка и конечно же вы.

А для начала, хочу вам посоветовать прочитать книгу Гэри Чапмена "Пять языков любви", в ней вы точно найдете полезную информацию для себя.

Шуленина Анастасия Михайловна

Евгений, подумайте, какие отношения Вы бы хотели построить с близким человеком? Что для Вас важно? Какие свои потребности Вы закрываете в этих отношениях?

Вы пробовали устанавливать границы и говорить "нет"? Что происходило в таких случаях? Как Вы при этом себя ощущали? Вспомните, испытывали ли Вы нечто подобное при общении с кем-то из Ваших близких.

Работа с психологом поможет разобраться, чью любовь на самом деле Вы пытаетесь заслужить.

г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог