Я сломался

Александр (3 года) 12.08.2023

Добрый день, мне 23 года. Не думал что пойду на такое чтобы разговаривать с психологами и тд. Но в последнее время что-то не то. Я спортсмен, вырос в деревне, с какими либо стрессовыми ситуациями всегда был на ты, всегда находил выход особо из-за этого не заморачивался, со всеми трудностями справлялся легко, отслужил в спецназе и духом меня не сломать. Я так думал, пока не вступил в отношения, хоть это мои не первые серьёзные отношения. Но я упал в них, как-то слишком сильно привязался на столько что сам понимаю что превращаюсь в тряпку делаю всё ради нее а она этого не видит.

И всё это и все её косяки меня начали слишком сильно цеплять, становится очень больно от ее слов и действий, до такой степени мне обидно что в последние пол года часто начали течь слёзы, хотя раньше у меня такого никогда не было, даже в подростковом возрасте. Я стал очень много переживать, загоняться буквально целыми днями, не могу ни спать ни есть.

Бывало что не мог уснуть по 5 суток всю ночь лежу и никак, хотя я работаю и работая тяжолая, устаю, и весь день хочу как овощ и хочу спать но как только лягу вечером буду лежать до утра если повезёт то получится поспать хотябы пол часа. Из-за этого познакомился с сонным параличом или что-то вроде этого, что-то необъяснимое. Ещё я заметил что я стал через чур чувствительным. Например какие-то моменты на которые я даже внимание не обращал теперь тоже вызывают у меня слёзы.

Думаю что есть выход - выйти из этих отношений. Но что-то не даёт мне это сделать, люблю не могу и всё такое, как будто какая то не видимая грань через которую я не могу переступить. Никогда бы не поверил что я стану таким слабохарактерным. Даже девушка меня уже ни во что не ставит.

Что же могло так на меня повлиять? И как мне стать прежним? Если нервы уже сдали

Александр, здравствуйте!

Вы молодец, что решили написать сюда.

Вы наверное, слышали фразу: все проблемы из детства… и это действительно так.

Человек получает первый опыт отношений рядом с родителями. Затем уже взрослый воспроизводит их с партнером.

С рождения до 2 лет у ребенка формируется определенный тип привязанности, и дальнейшие отношения в будущем формируются исходя из этого типа.

Предположу, что ваш тип привязанности тревожный, т к вы очень боитесь потерять свою девушку.

Когда-то маленький вы испытывали подобное по отношению к значимым взрослым объектам.

Проработав тему детско-родительских отношений с психологом можно скорректировать свой тип привязанности.
И тогда вы сможете строить здоровые отношения с партнером.

Берегите себя, Александр, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Александр. Когда не получается, как было в мечтах и ожиданиях, стоит посмотреть на самооценку, с разных сторон. Получиться узнать почему случилось мучающее упадничество. В данных обстоятельствах, желательно познакомиться с комплексами и их влиянием. Главный - сковывающий развитие личности, комплекс неполноценности.

И если заинтересованы, пожалуйста обращайтесь на курс встреч, в комфортной обстановке, для взаимодействия на пути к исцелению,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр.

Для начала я бы порекомендовала вам обратиться к неврологу за медикаментозной помощью, чтобы наладить сон. Его отсутствие очень губительно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии, тем более, что у вас тяжелая физическая работа. Когда сон хотя бы немного выправится, то обращайтесь на психотерапию, чтобы разобраться, что происходит в ваших отношениях с девушкой и как из этого выбраться. И это не признак слабости, а признак хорошего отношения к себе. Ведь если болят зубы, вы же не говорите себе "соберись, тряпка", а идете за помощью к стоматологу и лечитесь. Такого же отношения заслуживает и наша душа.

Бондарева Светлана, Воронеж

Александр, здравствуйте.

Что же могло так на меня повлиять?

Это нужно исследовать. Факторов может быть много, начиная с генетики, взаимоотношений в родительской семье, заканчивая вашей службой в армии и сбоями организма. Стоит сходить на прием к неврологу, затем в очную работу с психологом.

И как мне стать прежним?

Не совсем ясно, что вы под этим подразумеваете. Однако вам поможет понимание того, что именно происходит между вами с вашей партнершей, в какие игры вы играете и т.п., корректировка ваших сценариев.

Готовы, обращайтесь. Консультирую очно и онлайн в Иркутске.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.