Не поступил в вуз, о котором мечтал

Родион (19 лет) 11.08.2023

Добрый день!

Меня зовут Родион, я из города Ростова-на-Дону, окончил 11 классов, студент. За последние 2 года я тщательно готовился к экзаменам, участвовал в конкурсах и олимпиадах, сдал международный экзамен о английскому.

Я подал документы в 5 вузов (4 в Москве, один в свой город для подстраховки). Сдал экзамены я неплохо, 276 баллов из 300. Однако в списках из 100 бюджетных мест я был на 400-й или даже 500-й строчке. Было рискованно, поэтому я решил все же поступить в вуз в родном городе, так как туда я проходил легко. Однако позже увидел, что спокойно бы поступил в университет мечты.

Эта ситуация меня очень тревожит. Я будто бы отказался добровольно от своей мечты. Может, я даже чувствую себя трусом. Я видел баллы прошлых лет, я мог и не пройти. Кто-то из моих знакомых рискнул, учится там, где хотел. А я убиваю себя изнутри этой мыслью, что предал то, к чему шел несколько лет. Как мне быть дальше? Мне кажется, что, окончив вуз в своем городе, я не буду таким успешным специалистом. Хотя моя мечта никуда не делась, но я все меньше хочу к ней идти, так как потратил огромное количество нервов за последние 2 года. Кажется, что вся эта работа была зря.

Спасибо!

Векслер Олеся Борисовна

Родион, добрый день.

На сегодняшний день на рынке работает масса специалистов, которые получили высшее образование не в Московском вузе, а в своих родных городах. Поверьте, не сам вуз, а ваша вовлечённость в специальность, получение допобразования в рамках выбранной профессии, возможность применять это на практике, целеустремлённость являются залогом старта успешной карьеры

Расширяйте знания, которые получаете в своём вузе, любое образование - не зря, поверьте.

Искренне желаю вам удачи и успехов.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ