Чувство вины

Татьяна (44 года) 11.08.2023

Я развелась с мужем 3 месяца назад, прожили в браке 15 лет, есть дочь 15 лет. Муж пил. Кадировался 2 года назад, но через 6 мес снова запил, после этого приняла решение о разводе. В период развода, на фоне алкоголя у него отказали ноги, сейчас ходит с палкой, на больничном. Денег нам не даёт. Мне его жалко, чувствую вины постоянно. Он ко мне за помощью не обращается. Мне постоянно хочется как-то ему помочь, но я сдерживаю в себе этом. Как справиться с чувством вины?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Вы ушли от мужа-алкоголика. Он сам выбрал такой путь жизни, это только его выбор.

Ваш муж пил не год и не два. Организм всё это время страдал. При этом вы были рядом с ним долгих 15 лет, пытались вытащить. Но сфера вашего влияния не безгранична - вы не несёте ответственность ни за его решение пить, ни за его физическое состояние. А только за себя и за ребёнка - уйти из деструктивных отношений, который приносят только страдания. Татьяна, так как из того, что ваш муж долгие годы заливался алкоголем следует, что в его нынешних проблемах со здоровьем виноваты вы? Понимаете, это не зона вашей ответственности, не ваша компетенция - выбор образа жизни другим человеком.

В вас присутствует созависимость - во что бы то ни стало спасти, помочь, здесь же обитает и чувство вины - "я бы могла помочь, предотвратить". Татьяна, с этим хорошо бы поработать с психологом. Снять с себя этот груз ответственности, который муж, в связи со своей алкоголизацией, взвалил на ваши плечи.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ