Деградация

Анастасия (20 лет) 09.08.2023

Здравствуйте. Мне 19 лет, моему парню 23, вместе мы уже 3 года, с самого начала знакомства это не так бросалось в глаза, да и он не говорил о играх. У него нету образование, но как по мне это мелочь, без образования можно пойти хоть в магнит какой-то работать, при желании получится ВСЁ, он не любил учится, с самого детства играл в игры, как он говорит, что его кроме игр ничего не радует, чем заниматься он не знает, сейчас начал чисто немного заниматься программированием, но не получается у него, он живет с бабушкой, отца нету, а мать его живёт с отчимом.

Даже сам утверждает что он дегенерат, всегда на счет этого поддерживала, но меня уже тоже надоело что сидит в играх, для него это как хобби, естественно он сидит не 24/7, может что-то посмотреть, кушать приготовить. Как мне ему помочь?..

Здравствуйте, Анастасия. Действительно сейчас при отсутствии образовании можно достичь многого, было бы желание. Но что такое образование? Это труд, способность, усидчивость, постановка целей и достижения ее, желание и многое другое.

Что бы что то изменить, должна появится потребность в этом изменении. Вашего парня все устраивает, зачем ему что то менять?

И ни какие разговоры, помощь тут не помогут, пока не появится желание у парня.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Боград Елена Эдуардовна

 Чем вы ему хотите помочь? Он то этой помощи просит?  То, что вы хотите ему самому хочется, или только вам? Либо вы принимаете его и сами развиваетесь. Либо тратите свои силы и время на того, кто этого не хочет. Выбор ваш. Зачем вам менять другого? Вам зачем тратить время на изменения другого, может о себе и своем развитии побеспокоится?  Вы ему ни мама и ни бабушка. И не замените ему их.  Возможно, что его всё устраивает. Он работает или сидит на шее у бабушки? Какие вторичные выгоды у вас и у него в данной ситуации? Что будет через 5-10 лет с вами и с ваши отношениями, если он останется таким  же? Сможет ли он содержать семью, заботиться о вас, когда вы например, родите ребёнка и будете в декретном отпуске? Кто будет вам помогать? Если игры не закончатся, что вы будете делать?  Какие ценности  у вас и у него,  совпадают ли они? Очень сложно, если они разные строить отношения.

Здравствуйте, Анастасия. Ваш МЧ взрослый. Важно ему самому понять, чего он хочет. Он что-то предпринимает, но возможно не хватает мотивации.В данном случае вы можете помочь только собственным примером.

Близкое окружение, действительно, может позитивно влиять. Но не тем, что вместо кого-то ставит цели и продумывает шаги для достижения. Внешняя мотивация обычно работает не долго. Важнее будет ваша поддержка, принятие, вера в то, что успех обязательно случится.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!