Отупение, деградация личности

Константин 22.10.2013

Здравствуйте,мне 17 лет.Меня зовут Костя.У меня проблема.Пол года назад я внезапно начал тупеть.Моя мыслительная активность снижалось по часам и очень сильно,память вымерла,личность уничтожилась,творчество пропало,разум исчез,появились приступы паники и на фоне всего этого агрессия.Я вообще всегда был очень спокойным и уравновешеным человеком.Рисовал,скульптурой увлекался,книжки сочинял,музыкантом немного был,стихи писал,историю знал очень хорошо,физику,химию и особенно биологию.Парапсихологией увлекался,фантастикой и т.д.Но эти пол года я как овощ.Мозг просто не работает.Как будто он спит а тело бодрствует.Каждый день я просыпаюсь с ощущением что во мне умерло еще что то.Во мне каждый день что то умирает и я чувствую себя таким бессмысленным и тупым что мне начинает казаться что меня не существует.Когда я пытаюсь думать то у меня ничего не получается,как буд то какой то барьер прямо у меня в голове.Я всегда был порядочным парнем но сейчас я как какое то животное...похоть,злость,тупость...я еле как держусь и пытаюсь сохранить себя но такое чувство что от "меня" осталось только имя и тело.

пожалуйста помогите мне,или хотя бы скажите что это?

если вам интересно и вы хотите мне помочь то во первых огромное спасибо а во вторых вот мой вк http://vk.com/im?sel=94837833

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Костя!

Страшно, когда умирает, угасает одна сторона жизни и обновляется, рождается другая сторона. Творчество, созидание, женская энергия,  детскость угасают и рождается  (или возрождается?) мужская энергия, сексуальность, агрессия, самцовость, юность и страсть. Другое дело, как вы к этому относитесь. По письму мне понятно, что вы сдерживаете (или тормозите) этот процесс, сопротивляясь своей сексуальности, называя ее "похоть". На это уходит вся энергия, в том числе мыслительная и творческая. Потому наступает ощущение "тупости".

Приходите. Принимать свое мужское "Я".

С уважением, Жанат.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Костя. Превращение из гусеницы в бабочку - процесс, довольно, болезненный. Подумайте и ответьте себя честно на такой вопрос: "Зачем мне нужно чувствовать себя "таким бессмысленным и тупым?" Ваше состояние нормально для этого возраста. Очень многое может пугать: тело не контролируется так, как раньше; эмоции реактивны, мысли хаотичны. Поздравляю, вы вступаете на тропу взросления, но еще не знаете куда двигаться, что вас ожидает и даже как идти...

У Толстого Л.Н. есть повесть "Юность" - почитайте :-)

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Константин!

Конечно, то, о чем Вы пишете, немного странно, но такое иногда случается.

Подобному состоянию должно что-то предшествовать. И разобраться в этом можно только в работе со специалистом.

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы