Осознанная деградация

Айлаг 01.10.2016

Мне 21 лет.Студентка.выросла в семье где меня избивали,обзывали,игнорировали мои чувства и меня. Папа жестокий.мама безвольная,не работает и все терпит. В 18 лет уехала на учебу в другой город. Начала встречаться с парнем,сирота,мною легко манипулировал,обижаясь на меня.в 19 лет попала в больницу в тяжелом состоянии(головные боли судороги и потеря сознания реанимации) через 2 недели вышла избольницы.врачи и я сама до сих пор не понимаю что со мной тогда случалось.парень уехал в армию нашла другой замуж вышла несмотря на то что он русский я казашка и все родственники с обоих сторон были против. С мамой из-за этого отношения ухудшились(она называет меня бесплатной шлюхой мужа).папу ненавижу,маму ненавижу,свекровь меня не принимает.и я после всех этих событий начинаю деградировать осознанно, чтоб меня вконце все пожалели приняли.выходит наружу это в виде прокрастинации.нежеланием работать учиться развиваться.в свои умственные способности верю,я это делаю специально чтоб всё увидели что несправедливо со мной поступили когда отказались от меня что вышла за русского замуж.Прошу помочь понять что со мной происходит и что делать(финансовые возможности не позволяют ходить к психологу)хотя я в этом нуждаюсь

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айлаг, вы все сами четко и аккуратно разложили: что делаете (самоуничижение) и для чего делаете (доказать близким, что они несправедливы ко мне). Одного не понимаю, зачем вам заключение эксперта, который сделает "рентгеновский снимок" вашей жизни и скажет диагноз типа "надлом 5 позвонка личности"? Чтобы потом размахивать этой бумажкой и вызывать к себе еще больше сочувствие? По мне так, лучше продолжать делать то, что задумали и двигаться вперед, строить свою жизнь не по готовому шаблону как у других, а по собственному проекту. "Выход замуж за русского парня вопреки желаниям родителей" - это сильный поступок, который может сделать ваш жизненный проект авторским. Возможностей проявить себя у вас, судя по вашим словам, в жизни было мало. Так стоит ли тратить время и ждать с моря погоды (рассчитывать на милость близких).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

В поликлиниках есть прием психиатра. Рекомендую Вам прежде сходить на такой прием. Потом, если понадобится помощь психотерапевта, он Вам порекомендует бюджетного специалиста.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айлаг,

Вы не написали ничего про мужа. Как он относится к тому, что Вы ничего не делаете, каковы ваши отношения вообще. Зачем Вам родственники мужа и Ваши родные, если Вы начали совместную жизнь с мужем и надо строить отношения с ним.  Дело не в национальности, а в Вашем желании строить свою собственную жизнь и быть счастливой, т.е. взять ответственность за свою жизнь и свое счастье на себя, а не обвинять всех вокруг или ждать от них угрызений совести.

Вы приняли решение выйти замуж, сделайте следующий шаг - примите решение быть счастливой со своим мужем и решение построить хорошую семью.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы