Непринятие моего супруга

Марианна (34 года) 08.08.2023

С мужем уже вместе 9 лет. Дочке 7 лет. Родители до сих пор его не принимают и не воспринимают вообще. Хотя с ним они ведут себя нормально, улыбаются ,обнимаются. Его нет-поливают грязью. До этого говорили мне, я пресекла. Так они начали про него говорить моим братьям и сёстрам, тем самым их про него настраивать.

Всем своим знакомым рассказывать какой он по их мнению, тем самым когда собирается компания, все заведомо знают, что он плохой. Хотя с ним лично и не говорили и не знают какой он на самом деле. Муж сначала обижался, не хотел общаться, потом просто "забил" и говорит, что ему противно от того, что в глаза тебе улыбаются,а потом поливают грязью. Так как мой брат бывает, что расскажет ему про это.

И тут такая ситуация возникла. Мои родители зовут меня с дочкой с собой на море. Но мы уже были в отпуске, и денежных средств нет ещё на один отдых. Говорят, что будут оплачивать все сами. Супруг говорит, что они же знают, что средств нет на это, но все равно зову , для чего?

И вот такой вопрос. Для чего они это делают? Говорю, что оплатить не смогу, нет езжай все равно. Не хочется, чтобы потом этим же ещё и попрекали. Поехала с нами на море, а супруг твой не смог тебя обеспечить и все в таком духе.

Векслер Олеся Борисовна

Марианна, здравствуйте.

Не исключено, что это действительно повод для очередных упрёков в адрес вашего мужа.

У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваш ребёнок и второстепенный - родители, братья, сёстры, другие родственники. Проблемы и конфликты начинаются тогда, когда границы этих кругов нарушаются, стираются.

По каким то своим причинам ваши родители косвенным образом пытаются стирать эти границы, критически высказываясь в адрес своего зятя. Очень хорошо, что вы по возможности пресекаете эти моменты - вы стоите на защите своей семьи. Так и с поездкой на море за счёт родителей - для вас эта ситуация неприемлема, так как нет финансов на второй отпуск, а последствия её могут быть неблагоприятными. Значит лучше действовать в интересах вашего семейного благополучия и не вовлекаться в возможные провокации.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марианна, здравствуйте

Прежде чем задать вопрос, поразмышляйте а реально ли психологам ответить на ваш вопрос?Т е вы  живёте с родителями, знаете их всю жизнь, напрямую не можете задать им вопрос, но мы волшебники ,мы ответим. Вопрос :как вам кажется ваш вопрос соответствует реальности?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Марианна

Ещё как соответствует
Когда задаёшь вопрос хочешь получить на него ответ. Вот так и с ними, я от них не получаю ответов. Чтобы узнать, что же на самом деле, прощу спросить у других людей, что они говорят им про тебя и про те ситуации...чем спросить у них, так как родители тебе не отвечают правду, в моем случае, никогда.

Вам родители должны говорить правду?Чего вы от них добиваетесь?

Марианна, здравствуйте.

Тут дело не в том, почему они так себя ведут, а то какое решение примите Вы. Вероятно, есть некое соперничество со стороны Ваших родителей с Вашим супругом.

Предложите обеим сторонам задавать вопросы непосредственно друг другу, в не Вам

Супруг говорит, что они же знают, что средств нет на это, но все равно зову , для чего?

Быть тем кого делят и за чье признание соревнуются крайне сложно. Всех Вам благ.

Захотите глубже разобраться в семейных взаимоотношениях и своим местом в этой системе, обращайтесь.

Обязательно посмотрите старый телеспектакль "Слуга двух господ"

Всех Вам благ

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Марианна, здравствуйте!

Для чего они это делают? Говорю, что оплатить не смогу, нет езжай все равно. Не хочется, чтобы потом этим же ещё и попрекали. Поехала с нами на море, а супруг твой не смог тебя обеспечить и все в таком духе.

Вы совершенно правильно понимаете ситуацию сами. К сожалению, совместный отдых может быть очередным поводом для комментариев в адрес вашего супруга.

Судя по описанию выше, ваш супруг не принимается родителями. Почему? Причин может быть много. Возможно, в вашей родительской семье изначально все должно было быть так, как хотели родители. Партнер тоже должен тогда соответствовать им одним понятным критериям. Возможно на вас возлагались определенные ожидания, вы их не оправдали, и теперь злость уходит в сторону мужа. А может быть изначально все ваши "женихи" отвергались, так как был страх что вы отделитесь и начнете жить своей жизнью. В каждой семейной системе свои причины не принятия партнера взрослого ребенка.

Какой бы не была причина, вашей семьей сейчас является ваш муж и ребенок и именно они выходят на первый план. Я понимаю, что эмоционально это сложно, но важно удерживать границы вашей семьи и не позволять неуважительно отзываться о любом члене вашей семьи.
Желаю Вам удачи!

С уважением, психолог Марина Герцева (г.Краснодар)