Взаимоотношения отчима и моего супруга

Кристина (29 лет) 07.10.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я замужем второй год, живем с моей мамой и отчимом в квартире моей мамы.

Наша квартира будет строиться ещё 2 года, платим за неё ипотеку, поэтому возможности съехать от родителей нет.

Отношение отчима к моему избраннику сразу было не очень, но он себя сдерживал (считает, что он мне не пара и долго вместе мы не будем). Отчим (50 лет) достаточно строгий, серьёзный мужчина, служил в армии, воспитыаплся в полноценной семье с таким же отцом. Мой супруг (30лет) полная противоположность - мягкий, нежный, с 10 лет, после развода родителей, воспитывался мамой и сестрой, не служил.

Последнее время отчим стал цепляться по любому поводу к моему супругу

(хлеб не так порезал, с собакой не так гуляешь и т.п.) супруг терпит, не спорит, но в последний раз отчим так наорал, что супруг попытался что-то ответить, возразить, но сделал этим ещё хуже...

У меня отношения с отчимом хорошие, уважительные, но не прям дружеские. Тяжело на душе, когда такая обстановка в доме. А что делать не знаю?... Общих увлечений и интересов у них нет...

Кристина

Общих увлечений и интересов у них нет...

Кристина, не надо пытаться найти общие интересы. Чем больше пытаться "искусственно свести" - тем бОльший негатив это будет вызывать.

Поэтому тут главная стратегия - "максимально разводить по разным углам",

Кристина

Последнее время отчим стал цепляться по любому поводу к моему супругу

Кристина

(хлеб не так порезал

Супруг режет хлеб отчимУ? или хлеб отчимА?

Кристина

с собакой не так гуляешь

Чья собака - тот и должен решать когда и как ему с ней гулять.

Вобщем надеюсь вы поняли направление - постараться минимально пересекаться. И может быть - так как "мамина квартира" - поговорить с ней чтобы тоже - "развести по углам", чтобы никто ни к кому не цеплялся.

Берегите нервы - свои и мужа!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кристина

Благодарю за ответ!
Хлеб общий на общий стол, к ужину например.
Собака моя, но отчим и покормить может и погулять, если надо. И просто очень любит пса

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Дорогая Кристина . Сьезжайте от родителей , хоть куда. Если хотите сохранить брак. Поговорите с вашим мужем , он то как домой приходит ? Долго ли он сможет терпеть это ?

Потому что вы и ваш муж это ваша семья . Отчим и ваша мама , это уже другая семья. А получается , что у вас сейчас семья из 4 человек. И хозяева в ней мама и отчим , а вы дети. Что бы строить свою надо уехать. 2 года муж может не выдержать нападок. Лучше деньгами за съёмное жилье , чем психикой и ссорами

С удовольствием помогу принять решение. в котором вы не будете сомневаться.

АСТ терапии эффективно работает с такими запросами .

Приглашаю вас на сессии.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Кристина

Спасибо за ответ, но съехать от родителей никакой возможности нет

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, вам стоит сесть за круглый стол переговоров и обсудить скопившиеся недовольства. Ведь чем больше вы терпите, тем больше скапливается негатива, который может выплеснуться в бурю.

Попробуйте строить диалог со старшим поколением подсхема, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Кристина

Да, это похоже единственный выход из сложившейся ситуации

Антикризисный психолог.
Мужчины играют в мужскую игру «кто тут хозяин?» это может женщин пугать и травмировать. Пока их противостояние не перешло в физический конфликт, можно наблюдать и не вмешиваться. Не важно, что один-военный, другой-мягкий; агрессия отчима показывает его психологическую слабость. А мягкость и приспособление вашего мужа показывает его отличную способность к адаптации. И кто из них «сильнее», ещё большой вопрос. Агрессия отчима, это зависть к молодому и успешному, может просто «бодание за главное место в доме». Однако, кто же все таки там в вашем доме главный, на чьей территории происходит бодание за лидерство, какую роль в семье играют женщины(примирительную, решающую, подчинённую…)

   Суть проблемы в том, кто истинный хозяин квартиры и кто оплачивает коммуналку и заполнение холодильника; тот и главный.

   Конфликт мог возникнуть из-за ресурсов/денег, если отчим содержит семью, а ваш муж  ест его мясо, то возмущение понятно. Придётся обсуждать на семейном совете требования и претензии. Искать компромисс.
    Самая сложная позиция у вас и мамы; ваши отношения любящие/родственные/безусловно принятые/мать-дочь. Но и одновременно, каждая из вас зависима от своего мужчины . Пока мужчины не решили конфликт, вы страдаете и вас перетягивают на разные стороны баррикады.
    Что делать?
1-абстрагироваться и не вмешиваться. Это их личное противостояние. Лучше выходить из комнаты или принять ванну, пока страсти кипят.
2-не обсуждать конфликт, не заниматься разборками «кто и как и что сказал…»

3-обсуждать решения и конкретные конструктивные действия. Например: «ок! и что конкретно будем делать?»

     Если вы не справляетесь, обращайтесь, помогу вам найти достойную тактику действий. Сложность ситуации в том, что нет полной ясности. Все сможем обсудить именно на консультации. Вы можете быть счастливой и достойны этого.