Мой супруг очень часто обманывает меня

Ника 29.12.2013

Здравствуйте.

у меня сложилась такая ситуация в семье, что муж очень часто обманывает меня.

нашей семье 4 года и 5 месяцев, есть сын (3 года 3 месяца). первые полтора года мы с мужем виделись не часто так как он работал в Москве, а я ждала его дома в Виннице. воспитывала и ухаживала за родившемся сыночком. его отъезды были частыми и долгими, поэтому решили, что нужно искать работу в родном городе, чтобы быть с семьей. до нашей встречи мой супруг любил в компании своих друзей покурить марихуану (травка, план...или как там его называют...) после того как мы стали встречаться было несколько раз, но с него взяла слово, что это всё! больше этого никогда не будет. и он действительно не курил эту гадость...так я думала, верила ему. когда он стал работать в родном городе, стал соответственно больше видится со своими прежними товарищами...друзьями...

у нас в семье после первых полутора года начались очень сильные скандалы в семье, по любому поводу и без..( он часто собирал вещи и уходил сначала на день - два к другу переночевать...а потом уже на недели и месяца к маме...бросал меня с сыном всегда. я ни как не понимала причину этому всему. мама у него такая, что только и рада, что сын вернулся. обогреет, покормит и еще и пожалеет сказав что невестка (я) - плохая...

со временем я по-немногу начала узнавать, что он фактически все время обманывал меня, курил эту свою травку часто. после мы сходились, я просила, устраивала жуткие истерики, скандалы, умоляла, бросалась в ноги, чтобы бросил эту гадость...но, результатов не было совершенно. вранье..вранье...обманы...

ссоры уже были исключительно на тему "травки"

сама я доктор, но не психолог. и поведение после употребления этой гадости знаю. всё не мило, агрессивность, апатии, потери интереса и работоспособности...

дело в том, что первое время я и не думала, что он может меня так обманывать. он себя зарекомендовал в моих глазах, как борец за правду и справедливость. я что ли не присматривалась, не задумывалась...не знаю как так вышло, что я не додумалась раньше, что он обманывает. ведь его поведение говорило само за себя!

мы совершенно перестали с ним разговаривать. он всегда не хотел. приходил с работы всегда поздно со стеклянными глазами. интимная жизнь не удавалась, так как не было желания или оно было но он не мог...ничего ему не мило. с сыном не хотел ни играть, ничего...

эти уходы стали просто невыносимыми...чуть слово не так, собрал вещи и ушел...месяц - два, вернулся.

я всегда принимала, но потом урвалось терпение.

поговорили на чистоту, сам признался, что постоянно обманывал...много примеров навел, ситуаций..слушала - плакала...потому что верила ему отчаянно!

самое страшное в этой ситуации то, что каждый Божий день я начинала со слов: Саш, умоляю или очень тебя прошу не кури сегодня, пожалуйста. я эти слова повторяла каждый раз по тел когда говорили...а в ответ каждый раз слушала такое...что мне стыдно будет излогать это Вам((

а сейчас мы сошлись после 7-ми месяцев разъезда. он сам пришел. я опять таки отчаянно верила, что за это время он одумался и поумнел...три недели вместе, а за этот 21-н день узнала о энном количестве вранья. курит он эту траву...

возникает вопрос почему я говорю именно о вранье, ведь тут ситуация, что человека лечить нужно?!

первый шаг мне кажется к тому, чтобы он осознал, что у него есть какаято зависимость от этой гадости то, что он не будет врать и прятатся...

я ни разу его не бросила, не оставила, не выгнала...я ему очень помочь хочу...но мне себя жалко стает. похожа на смерть стала.

что же мне делать, посоветуйте пожалуйста...

просто сил не хватает. порой бывает хочется послать всё к черту, его послать и попытатся начать жить без него...

но, как же бросить человека если ему нужна помощь, возможно только моя...

у меня дошло до того, что хочу просто помочь и исчезнуть. только не бросить в трудный момент(

Овсяник Людмила Михайловна

...обманывал меня, курил эту свою травку часто...

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркозависимых".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с наркозависимым Вы и ребенок  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ника, здравствуйте.

Все то, о чем Вы пишите очень серьезно. И самостоятельно, без помощи психотерапевта с зависимостью справиться практически не возможно, особенно если сам человек не считает это зависимостью. Зависимость от психоактивных веществ - это семейная болезнь. В таких семьях каждый член семьи играет свою определенную роль. Жены практически забывают о себе, я бы сказала теряют себя,  пытаясь спасти своих мужей. Жаль, что при этом страдают дети, которые не дополучают здоровой любви. Я бы посоветовала Вам и самой обратиться к психологу, чтобы избавиться от "зависимости"  - спасать. И тогда Вы сможете по-другому посмотреть на ситуацию, и даже возможно помочь, сохраняя себя, для себя и сына. Помогите сначала себе.  А так Вы и будете продолжать жалеть, спасать иногда бросать и снова спасать.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган