Устала жить

Анна (33 года) 06.08.2023

Здравствуйте,

Меня зовут Анна и мне 32 года.

У меня 2 детей: девочка (3,8) и мальчик (1,7). Замужем 10 лет.

Радости в жизни нет совсем и хочу уже прекратить эти мученья, чтоб все жили без меня и радовались.

Муж, можно сказать не муж, а сожитель, который все мои труды обесценивает. Постоянные упреки и оскорбления. Все при детях. Я могу долго это терпеть но срываюсь и в итоге получаю по морде. Опять таки при детях. Дочь может принести отцу какой нить инструмент, прыгать от радости и кричать: «бей ее! Бей!». Она меня выгоняет и говорит что найдет другую маму вместе с папой.

Искала поддержки у мамы. Она только на словах помогает. Когда я загремела в больницу приехала ко мне на второй день, привезла домой и уехала. Я ей нужна только для решения ее проблем.

Семья мужа на меня и на внуков плевать хотела. Если встречаемся, проверяют ногти и уши детей. Сына вообще внуком не считают.

Я не понимаю как я так попала…

Я красивая, умная. У меня 2 высших образования и прекрасная любимая и хорошо оплачиваемая работа. Первый декрет работала из дома через 2 недели после родов! За неделю до вторых родов только полноценно в декрет ушла!

На мне абсолютно все задачи по дому и по детям. Я стараюсь и рвусь как могу!

Я себе во всем откажу но не детям.

На авито продавала свои вещи чтоб детей на карусели свозить потому что муж у меня жадный. Он в парке им 1 кукурузу на двоих купит и хватит.

Меня уже превратили в какую то тряпку.

Разводиться пробовала, но постоянно что то откладывала и я уже сама не верю что могу что то сделать.

если я плачу меня никто не пожалеет. Муж только из зв этого наорать может. Дочь просто игнорирует а сын еще мал…

Единственное что я хочу, чтоб про меня вообще все забыли. Чтоб не трогали и я просто исчезла. У меня нет даже мечты уже. Если раньше о чем то мечтала, то теперь хочу прочто удавиться.

Анна здравствуйте, много сочувствия к вам. Вы теряете ресурс, и причина этого ваши зависимые, деструктивные отношения с мужем. Ваш муж имеет все признаки как минимум пограничного поведения, возможно нарцисс, вас обесценивают, оскорбляют, он поднимает на вас руку. Почему вы все это терпите? Где вы научились так терпеть? Посмотрите, в кого превращается дочь, она присоединяется к отцу, потому что ей страшно быть похожей на маму, которая жертвует собой, терпит, на ее глазах бьют мать, она присоединяется к агрессору, чтобы не били ее, чтобы не оказаться на вашем месте. Анна, хочется вас поддержать, поймите только вы ответственны за свою жизнь и жизнь детей. Вы вошли в состояние жертвы. Можно сколько угодно говорить о диагнозе мужа, но проблема в том, что все это выбираете вы. Переключите свой фокус внимания на себя, ваш муж ваше зеркало. Вы относитесь к себе жестоко, вы дали разрешение на такое отношение к себе и детям. Подберите себе специалиста и начинайте работать с собой. Непонятно, что вас удерживает от развода, в каком вы состоянии сейчас. Вам нужна сейчас поддержка и наращивать опору внутри себя, чтобы завершить эти отношения, после которых вы еще будете себя восстанавливать.

Доброго дня Анна!

     В общих чертах Ваша ситуация понятна, но рано делать выводы, нужна более глубокая проработка.

     Прекратить существование не выход, т.к. земные вопросы нужно решать земными действиями. Не все на самом деле так плохо. Вы красива, умна, два высших образования, а это уже очень хорошо в качестве ресурсов! Осталось определиться со стратегией, тем более, есть любимая и хорошо оплачиваемая работа.

     Про развод возможно актуально, но если не получается, значит еще не пришло время. Что же тогда?

     Для того, что бы встать на ноги нужны силы и опоры, значит начинать нужно с себя. У вас прекрасный возраст, этим нужно пользоваться! Если близкие и родственники не могут оказать поддержку, ее могут дать люди, которые находятся рядом, а это уже работа и труд.

     В завершении, подытожив написанное, хочется Вас направить на себя. Цените себя, начните тратить на себя средства, уделите себе любимой время, найдите для себя приятное и тогда жизнь начнет меняться!

С уважением, Владимир.

Доброго времени суток Анна!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Всё, о чём Вы пишите в первой части Вашего повествования, обращено на внешние ресурсы. Это и сожитель, и Ваша мама, и семья сожителя. В Вашем случае, эти внешние ресурсы не то что не помогают Вам справляться с трудностями, а ещё и потребляют Ваши внутренние ресурсы. Но Вы почему-то упорно продолжаете надеяться, что что-то может измениться и подсознательно ждёте этого.

А Вам нужно принять тот факт, что ответственность за Вашу личную счастливую жизнь несёте Вы. И Вы в состоянии изменить её так, как захотите.

К сожалению, рекомендации в формате скриботерапии будут мало эффективны. Вам необходима работа с психологом. Чтобы поработать над Вашей самооценкой, личными границами, уверенностью и негативными чувствами. Обратить взгляд на себя, начать восполнять внутренние ресурсы, обратить внимание на свои сильные стороны и увидеть свои внутренние опоры. Изменить укоренившиеся установки в психике, выстроить новое восприятие самоценности и начать двигаться к своей счастливой, комфортной и благополучной жизни.

Тем более, что у Вас для этого есть все предпосылки. Прошлый жизненный опыт, возможность проанализировать допущенные ошибки, самостоятельно их исправить и сделать так, чтобы каждый день приносил удовлетворение и позитив.

Обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.