Устала тащить всё на себе

Наталия (42 года) 05.08.2023

Добрый день, мне 42 года,в разводе, живём вместе с дочерью 20 лет. Так сложилось в жизни, что дочь росла очень болезненным ребёнком, куча диагнозов и проблем со здоровьем сейчас, и в связи с этим она привыкла что мама всегда рядом, всегда заботится, опекает, всегда нянчится с ней:готовка еды, уборка, закупка продуктов,уход за домашними животными, оплата всех счётов, покупка лекарств и тд -всё на мне.

Итог:выросла эгоистичная,эгоцентричная мадам амебного поведения, которой ничего в жизни не нужно.просто лежать на кровати в телефоне. Слава богу, что хоть ходит на занятия в институт. Я понимаю, что вечно обслуживать я её не смогу и не хочу. Инициативы от неё ноль. Попрошу если, то раз на 3 й сделает или нет.... Вечно жалуясь на плохое самочувствие и кроме как есть горстями таблетки (антидепрессанты) ничего не делает чтобы улучшить своё состояние.

Сейчас по мнению врачей состояние её нормальное, кризис миновал.Но необходимы физические лёгкие хотя бы упражнения, прогулки..любое дело начинает и бросает. Но это всё даётся моими большими нервами. И то только прогулка и только со мной. Одна не хочет... Как быть? Я очень морально и физически устала тащить всё на себе. А вскользь она как то сказала, что ей нравится, когда она болеет, любым к примеру простудой и тд и я радом прыгаю вокруг нее.. Ей получается нравится быть в болезненом состоянии..

Просто вампирит мою энергию. Ко мне сочувствия, заботы, ласки нет,черствая, соглашается что в разных комнатах живём как чужие люди.. Как быть и как выйти из порочного круга.. Может создать условия чтобы она начала в чём-то нуждаться...

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Наталия, здравствуйте.

Понимаю, как вы устали.
   Но ваша дочка давно взрослый человек, даже если она болеет, то это не значит , что она не может быть самостоятельной.

   В мире миллионы взрослых людей болеют, но могут вполне самостоятельно заботиться о себе.

Вы пишете, что морально и физически устали. Как долго вы будете ещё жить в таком режиме, подумайте об этом.

Самый простой способ что-нибудь изменить в отношениях с дочерью, это начать с себя.

Посмотрите в свою жизнь, чем живёте вы помимо дочери. Какие у вас есть увлечения, хобби, встречаетесь ли вы с подругами.

  Выставите границы в отношениях с дочерью, начните ходить куда-то одна для себя, начните заботиться о себе, а не о ней. Она справится, но пока вы продолжаете делать тоже самое, она сама ничего не изменит, так как её все устраивает, быть маленькой девочкой.

Удачи вам, если нужна помощь пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Наталия

Я занимаюсь фитнесом, хожу в спортзал, встречаюсь с подругами, стараюсь наладить свободу личную жизнь, но так сложилось, что дочь живёт в ожидании меня домой, сама никуда ни с кем. Помимо этого у меня работа и пожилая мама, которая тоже нуждается во внимании..Говорю:я не железная, меня может не стать в любое время, как ты собираешься жить сама? Её ответ-никак. Уйду за тобой. Вот и весь ответ. ...

Наталия, здравствуйте.

Да, ситуация, скажем, так, честно, не простая.

И, понятно, что симптомы депрессивного расстройства у Вашей дочери есть

Основные симптомы: подавленное настроение почти ежедневно и большую часть дня вне зависимости от ситуации; утрата интересов и способности испытывать удовольствие — ангедония; снижение энергичности, работоспособности, повышенная утомляемость.

И жажды жизни нет.

Вы пишите, что

Сейчас по мнению врачей состояние её нормальное, кризис миновал.

Но не пишите основное заболевание девочки, меж тем симптоматика депрессивного расстройства есть и улучшилось—не значит здорова, верно.

Вечно жалуясь на плохое самочувствие и кроме как есть горстями таблетки (антидепрессанты)

Да, Вы устали, отсюда и раздражение и злость.

Вы спрашиваете

Как быть и как выйти из порочного круга..

Для начала Вам необходим отдых.

Нет необходимости преднамеренно создавать кризисную ситуацию для дочери, просто займитесь собой, уделите себе время и внимание, если не столько как ранее дочери, но хотя бы половинку от этого объема.

Вы молодая женщина с правом на личную жизнь, правильно?

И загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Всех Вам благ и берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Наталья.

К сожалению,Вы упустили эмоциональную составляющую детского воспитания ребенка. А она важнее в разы материальной помощи.Вы смогли дочке привить привычку.что все дается легко и без труда. А,если бы Вы действовали эмоцонально,Вы бы знакомили дочку с трудностями Вашей жизни,с усталостью,разочарованиями,платой за удовольствия и так далее.А Вы научили ее брать,без ответной благодарности.

Выход-сближаться эмоционально. И говорить-Я устала,не смогла бы ты сделать то то и то то.И,если она не может,то и Вы не делаете. Таким образом,она впервые побудет без завтрака,без обеда,без чистой одежды,без денег.А Вы будете говорить-Не просишь,значит,не хочешь.А,если попросит,то важно говорить-Ты не помогла,вот и я не хочу помогать.И все это-без поругиваний и нарушения ее границ личности. Так,постепенно,можно привить ответственность. Но,эффект можно заметить,например,через пол года,год.