Муж все тащит на себе?

Эля (41 год) 31.05.2022

Здравствуйте,тяжеловато сформулировать ситуацию вкратце,но попробую.Вот сегодня мы поссорились с мужем.Не серьезно,но перепалка.Хочу ,чтобы вы изложили свое мнение по поводу ситуации. А поссорились на почве того,что я попросила его уложить дочь (чистка зубов,умывание,укладывание и лежание до тех пор,пока дочь не уснёт).Мы вместе 5 лет,дочери почти 3 и она сильно плачет,если с ней рядом никого нет,когда она засыпает.Вот и чередуется с мужем,устно договорившись,что кто-то с ней спит этой ночью,то другой ее укладывает.

Я три года сидела в декрете,на днях вышла на работу.И сейчас каждый вечер готовлю еду дочери и мужу,уходит много времени,они уже могут спать в это время.Ладно,не в этом суть.Так я сегодня вечером сказала ему,чтобы он уложил ее,несмотря на то,что спит с ней ночью.Он возмутился "мы же договорились...". Я говорю "но я буду еду вам на завтра готовить".А он все не сдается "но мы же договаривались итд".И в эти мелкие ссоры он настолько раздражается,что бросает слова о том,что если так и дальше пойдет,то и до развода недалеко.

И каждый раз упирает на то,что он впахивал на семью пока мы с ребенком дома сидели.Но при этом он сам с трудом высиживал с ребенком полдня когда мне нужно было уйти.Он любит дочь,но ему проще дать ей смартфон с мультиками,самому сесть за "танчики",так вроде бы "идиллия".Но я ему напомнила как он изводился,когда дочь его "выбешивала" сидя дома.

Вот что обидно,он часто употребляет слова "пока я вкалывал на семью",#плка тащил на себе".Но у него долг по алиментам,которые он не платил первому ребенку ещё до знакомства со мной и вот платит сейчас четверть своей зарплаты.Если бы не это,мы,вероятно,и в долги то не влезли,несколько коедитных карточек у нас.Да и родители мои всегда нам помогали в трудное время деньгами (в декрете после полутора лет я уже ничего не получала), и дачу купили нам,и квартира,в которой мы живём,куплена на их деньги...Причем они пенсионеры,просто пенсия неплохая.

А он пришел ко мне со своими долгами и ещё и в кредиты пришлось лезть.И ещё смеет говорить "что всю семью тащил" пока я с ребенком дома была....Зла я...Так хочется высказать ему,но молчу,дабы скандала избежать...Вот и я вышла на работу,мы на равных условиях Но придется часто задерживаться на кухне теперь...

Здравствуйте, Эля. Ваш муж показывает свою незрелость, безответственность. Видимо раньше у вас были силы сглаживать и закрывать глаза на такой его существенный недостаток. Сейчас эти силы иссякли. Но человек уже привык обесценивать вклад и усилия других. Сейчас переломить ситуацию будет сложно. Но стоит попытаться доходчиво объяснять, где муж переходит допустимую черту. Без этого здоровые и устойчивые отношения построить не получится. Разговоры о разводе ещё больше подтверждают его инфинтильность. Следуя его логике вместо того, чтобы решать проблемы, договариваться, искать компромисс можно просто развестись.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Эля

Благодарю,спасибо,что подтвердили мое мнение о его поведении. А то я думала вдруг он действительно прав.Но нет...Неблагодарный человек...

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Эля

Благодарю!