Я постоянно нервничаю

Яна (20 лет) 05.08.2023

Я стала очень нервная, не высыпаюсь нет сил и энергии. Каждый день вялость сонливость, головная боль. Раздражает муж и ребенок. Все семейные проблемы меня сломали и я потеряла интерес к жизни. Жалею о создании семьи, мучает чувство вины, что я плохая мать. Вспоминаю как было хорошо раньше, какая была стройная и красивая. А сейчас в зеркало смотреть не хочу. Постоянно что то тревожит и что то раздражает. Как выйти из этого состояния?

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Ваше состояние - нервозность, сменяющаяся апатией, нарушение сна, тревожность, чувство  вины, дистимия (спад настроения) требуют вмешательства со стороны. Самой с таким букетом справиться будет сложно.

Очень вам рекомендую обратиться для начала к психологу, он оценит ваше состояние и порекомендует дальнейшие действия - либо поработать в психотерапии - выявить корневую проблему, разобрать её, тогда остальные сложности снизятся и/или сойдут на нет, либо, если есть более серьёзные нарушения (например, подозрение на депрессивное расстройство) - обратиться к психиатру, для установления диагноза и назначения, в случае необходимости, медикаментозной поддержки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ