Как справиться с тревогой перед операцией?

Арина (19 лет) 04.08.2023

Здравствуйте, скоро мне будут делать операцию на печень. А я очень сильно переживаю. Понимаю что мне надо успокоится и не переживать что всё будет хорошо но не получается. Как понимаю что скоро будет операция меня в дрожь берёт и руки начинаются трястись. Подскажите как можно в данной ситуации успокоить себя?

Здравствуйте, Арина. Тревогу вызывает ваши мысли. Что вы себе говорите, что бы начать тревожится? Может быть есть какие то образы? Когда вы поймете свои мысли, попробуйте их оценить реально. Что самого страшного для вас в операции?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Арина

Здравствуйте, тревогу вызывает боязнь возникновений осложнений после операции я пыталась отвлечься но не помогает нет никакой сосредоточенности. Образов нет, если только понимание что у меня нет времени долго лежать в больнице после операции. Самое страшное это сильно болезненный период реабилитации, тогда получается я боюсь боли. Глупо, вроде взрослый человек но это так.

Каждый здоровый человек боится боли и хочет ее избежать. Это нормально. Думаю, что бы снизить этот страх важно говорить с лечащим врачом, сказать что вы боитесь и обсудить какие медикаменты они могут предложить, если вы будете испытывать болезненные ощущения.