Одиночество, как состояние жизни

Камилла (19 лет) 03.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Камилла, мне 18 лет. Меня мучает вопрос: как справиться с тем положением дел, которое я имею?

Дело в том, что одиночество в моем случае — это не приобретенное состояние, а будто бы въевшееся чувство. Сколько я себя помню, с детства я часто чувствовала свою непринадлежнось к семье, одноклассникам, друзьям со двора. Это явно проявилось, когда закончилась дружба с подругой не по моей инициативе. Но отправной точкой я считаю момент в своей жизни, когда я сидела у коробки с декорациями на Новый Год и меня осенила мысль, что сейчас в эту минуту отец и брат сидят за своими компьютерами, а я одна. Мать тогда была на работе, насколько я могу помнить. Я привыкла считать Новый Год семейным праздником, и это осознание сильно ударило по мне.

В моей семье каждый был сам по себе. Мать и брат часто срывались на мне, что даже доходило до физ. насилия. Мать постоянно запрещала мне плакать, потому что "плачут люди, которые много себя жалеют". Злиться я тоже не могла, потому что знала, что при неподчинении могу получить.

Отец всегда был равнодушен ко мне. Например, когда он увидел, что меня держат два парня (мои знакомые) в общежитии: один за руки, другой за ноги, — он не знал, как реагировать. Эти люди не планировали изнасилование, поэтому они меня просто отпустили, и я пошла домой с отцом. Но в тот момент можно было подумать что угодно.

Все свои 18 лет я чувствовала себя незащищенной. Я не могла обратиться за помощью за матерью, потому что боялась её. Даже тогда, когда меня шантажировали два старшеклассника, что расскажут о том, как я пыталась заняться сексом с приятелем (нам было ~10 лет), я до последнего ей не говорила. Конечно, она узнала и защитила меня перед ними. Но доверительных отношений у нас так и не сложилось, она всё еще не знает меня. Не хочет принять, что я такой человек, какой есть.

Брату на меня плевать. Я была для него обузой. В детском возрасте мы с ним общались неплохо, но потом, судя по всему, всё испортило начало пубертатного периода у него. И он стал агрессивным по отношению ко мне.

Отцу, как я и сказала, было на меня также пофиг. Мать мне рассказывала, что он отдалился от меня, потому что он однажды приехал с командировки, а у неё была какая-то болезнь по женскому вопросу. Он решил, что она ему изменила. Никаких подтверждений этому не было. Но опять же, я не могу знать всего точно. Я не могу 100% сказать, что моя мать не лжет. Однако мать передавала мне слова брата: "Именно после этого момента он перестл быть моим отцом".

Одиночество меня не мучает, пока я не задумываюсь о нем как сейчас. Я привыкла жить с ним. Но я не хочу так жить. Мне неинтересны люди и их жизни. Я не умею общаться и строить близкие отношения с людьми. Я тревожный, импульсивный человек. Когда я пытаюсь строить отношения, я пытаюсь закрыть эту огромную дыру человеком. Но так это не работает.

Есть ли какая-нибудь литература на эту тему? Или советы, которые я могла бы использовать на практике, чтобы закрыть этот вопрос? Пожалуйста, помогите. Надеюсь, я описала свою проблему не слишком сумбурно.

Камилла, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такими травматичными ситуациями.

Если у вас есть возможность обратиться к психологу, это было бы наилучшим вариантом.
Для самостоятельного изучения рекомендую книги:«Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь, Роберт Джекман «Исцеление внутреннего ребенка. Упражнения для обретения лучшей части себя», Кимберли Энн Джонсон «Пробуждение зверя. Как тело исцеляет травму».

Берегите себя, Камилла, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Камилла, здравствуйте.

Такое вдумчивое письмо у вас, похоже, хоть вы и чувствуете много тяжелых переживаний, вы себя понимаете. Сложно справляться с тем, что вы чувствуете, на это нужно время.

Мне кажется, что ощущение одиночества еще может быть особенностью периода, который вы переживаете. К 18ти мы выходим из семьи, обращаем интересы к другим людям, с чем вы, как отмечаете, испытываете сложности.

Ко сожалению, зачастую мы не в силах повлиять на то, как ведут себя другие люди, наши родные. Но мы можем делать что-то со свей жизнью, с тем как ее живем, видим, понимаем.

Может быть имеет смысл подумать, отчего вам не интересны другие люди, какими они вам кажутся? Скучными, непонимающими, или в чем-то другом вы видите изъяны людей. Какой вы могли бы видеть себя, на контрасте с другими? В отношениях людей есть этакий взаимообмен, обычно к нам не стремятся те, кто ощущает что этого взаимообмена не будет.

Важен еще тот момент, как у вас обстоят дела с учебой. Получаете ли вы профессию, довольны ли своим выбором, или в этом сфере тоже есть трудности. Важно, чтобы была сфера, где вы могли бы чувствовать интерес, удовлетворение. Кроме учебы это могут быть и хобби, творческие или требующие физической активности.

Подумайте, что заряжает вас энергией и переключает внимание от внутренних переживаний к ощущению жизни. Возможно это переключение даст возможность более ясно посмотреть на собственные трудности, увидеть как с ними можно справляться, что вы в силах были бы изменить.

Некоторым помогает участие в волонтерских проектах, помощь другим людям, животным. Может для вас это тоже могло бы стать чем-то важным. Спасая других, мы в первую очередь спасаем себя, убеждаемся в том, что это возможно, и что есть доброта и принятие. И если мы способны к этой доброте, то и в свою сторону начинаем видеть и получать больше доброты. Главное не утонуть спасательстве других, понимать ограничение собственных возможностей и необходимость строить собственную жизнь в разных сферах.

Обретя некоторую устойчивость, возможно вам будет несколько легче вернуться к осмыслению отношений в семье, найти возможности для налаживания теплого контакта. Или, хоть и с грустью, принять то положение дел, которое присутствует, и жить дальше.

Желаю вам найти то, что помогло бы вам обрести устойчивость и придать смысл каждому дню.

--

Анна, психоаналитический терапевт

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Камилла, здравствуйте

Можно обчитаться книг,но это не поможет. Мы меняемся посредством действия. Если нет возможности ходить в терапию, начните знакомиться с людьми, первой идите на общение. Только вы несёте ответственность, никто вас не придёт и не спасёт.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь