Одиночество в семейной жизни

Алена 28.10.2012

Здравсвуйте Елена Ивановна!Я замужем 12,поти 13 лет.Мой муж был когда то относительно внимательным,а может мне так казалось.Мы перенесли в нашей семейной жизни две иммиграции,что конечно гоорит о трудностях и нервных срывах.Я по натуре сама не очень спокойный человек,часто нервничаю и кричу.У нас 4 года сыну и воткк мне кажется после появления в нашей жизни 3 го человечка,у нас начались большие скандалы,хотя ругались мы всегда,но небыло такой злости как сейчас.И вот на сегодняшний день я вижу что я как у разбитого корыта,вся моя жизнь как будто рухнула.Мой муж даже не обращает внимания на мои недовольства или обиды,моислезы ему безразличны,а если и обращает,то в оскорбительной форме с обвинениями что мол такая-сякая!Не знаю просто как жить!Пробовала расходиться,так он начинает предпренимать какие то дествия для того что бы уладить все,да и сын маленький!Но после перемирия проходит какое то время и я опять как "шкаф" в доме,а мне нужно внимание,начинаю обижаться-еще хуже,вообщем какой то закалдованый круг! помогите своим советом,пожалуйста!

Здравствуйте, Алена.

Могу предположить, что после двух иммиграций у Вас осталось очень мало близких людей рядом. Возможно, из всех друзей и родных остался только муж...  И тогда от его отношения, от его внимания и поддержки стало зависеть очень многое в Вашей жизни.  А трудностей было много, и нервные срывы были...

Вспомните, кто ещё поддерживал Вас в эти годы, кто поддерживает Вас сейчас. Есть ли у Вас подруги или родственники , которые живут рядом, с которыми можно регулярно общаться, выговариваться, делиться проблемами и радостями. Дело в том, что мужчина может избавляться от стрессов, "уходя в работу". Для женщины такой способ не подходит. Женщине нужно ощущать поддержку, иметь возможность проговаривать свои проблемы близкому человеку, выплескивать негативные эмоции и подзаряжаться положительными эмоциями.

Вы не написали, работаете Вы или Вы - домохозяйка. Если Вы домохозяйка, то Ваше положение ещё труднее, Ваш круг общения - это муж и сын, и вся Ваша жизнь крутится вокруг этих людей.

Опасность состоит в том, что когда мы ставим свое счастье, свое спокойствие в зависимость от другого человека, мы становимся очень уязвимыми. И злость возникает от бессилия, от невозможности что-то сделать, как-то помочь себе.

Вдобавок, когда Вы ругаетесь и кричите, муж не может понять, что Вы - слабая, и что таким образом Вы просите его о поддержке. В этом случае он восприминает Вас, как оппонента и начинает с Вами борьбу.

Алена, Вам обязательно нужно работать с психологом очно или хотя бы по скайпу, чтобы начать получать поддержку и разработать шаги для самопомощи.