Пытаюсь найти: что сказать при встрече с знакомыми

Виктория (19 лет) 02.08.2023

Сама попытка найти, что сказать как будто бы и не проблема, это естественно, но меня больше смущает другое. Что я, когда мне хочется лишь бы что-нибудь сказать, говорю не очень уместные или некорректные вещи. Например, делаю акцент на что-то. Сегодня я видела свою старую знакомую и чтобы избежать неловкой паузы спросила как часто она выходит гулять. Она ответила, что здесь не гуляет совсем и ладно ничего не ответить на это. Но я спросила «совсем?» и сделала немного удивлённое лицо. А потом, сказала о том, что я вот гуляю, стараюсь не сидеть дома, ведь это как-то нехорошо, надо гулять. А потом ещё раз спросила «не гуляешь значит?».

И сразу как мы разошлись, я поняла свое поведение и осознала, что я повела себя не так, как если бы мне было комфортно и, что я не была собой, пока разговаривала с ней. Я сделала акцент на то, что она не гуляет, не думая совсем. Я не хотела её обидеть, я не хотела себя выставить в лучшем свете и не хотела показать, что это ненормально, а я вся такая молодец. Но выглядело это именно так.

Просто потому что я не хотела молчать. И как бы я не хотела, у меня не получается быть осознанной во время этих встреч. Говорю, не думая, как всегда и иногда говорю грубости. Для большего понимания приведу ещё пример. Встретила я знакомых и они уже поактивней в общении были, так что мне было легче и не так неловко. Один заговорил про волосы, про одного парня с объёмной прической.

И когда я поняла, о ком идёт речь, я так рада была быть в курсе разговора и что-то сказать, что ляпнула полнейшую грубость и глупость, как бы насмехаясь «Это у которого банка на голове?». Я ни о ком таких грубостей не говорю и даже не думаю, но взболтнула, лишь бы что-нибудь сказать. Человека, про которого было моё колкое замечание, там не было, но проблема и переживание в том, что говоря такие вещи я не могу быть собой. Я возможно понимаю от чего это. Хочется казаться открытой, чтобы не казаться странной. Но что делать с этим я без понятия. Помогите мне пожалуйста что-то сделать с моим поведением.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Могу предположить, что когда вы встречаете знакомых и они молчат, у вас есть установка, что как будто вы Должны что-то говорить, развлекать и т.д.Это происходит от тревоги, от неумение выдерживать молчание. Ваша задача будет заключаться в том ,чтобы именно в такие моменты и молчать. Научиться выдерживать фрустрацию. Изначально будет дискомфорто, но потом когда вы будете делать снова и снова это пройдёт.

С уважением Юлия

Буду рада помочь

Работаю в методе КПТ