Прокрастинация и выгорание

Яна (21 год) 01.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 21 год. У меня есть огромная проблема, которую, к сожалению не могу решить, как бы сильно этого не хотела... Когда я берусь за что-то новое, то у меня сразу пропадает желание это делать. Недавно устроилась на работу и у меня была сильнейшая мотивация. Но тут я стала замечать, что перестала радоваться мелочам и нет уже той мотивации вставать каждый день с утра пораньше. Никак не могу заставить себя вставать во столько, во сколько хотелось бы.

Будильник с утра по 3 раза выключаю. Не могу найти в себе силы прочитать книгу, которую давно хотела преобрести . Когда купила, то желание читать отпало. Такое ощущение, как будто вообще смысл в жизни видеть перестала. Хотя у меня очень заботливые родители и подруга, которые всегда меня поддерживают. Я стала злиться из-за мелочей и с неохотой что-то делаю. Пожалуйста, помогите мне. Мне тяжело так жить, думая, что ни в чем нет смысла!

Здравствуйте,  Яна.

Причин состояния может быть множество.

Попробуйте вести дневник  мыслей и эмоций: при поступлении негативной эмоции записываете в первый столбец обстоятельства возникновения эмоции, третий столбец - саму эмоцию и степень ее выраженности,  а между ними мысль, которая сопровождала ситуацию. Если не получится определить ее сразу,  пофантазируйте, что можно было подумать,  чтобы испытать такую эмоцию.

В этой мысли и будет состоять ответ.

Лучше всего прорабатывать ситуацию со специалистом - тогда результат появится значительно легче и быстрее.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Яна.

Причины я вижу две,и обе они бессознательны.Первая-Вас воспитывали строго,с чувством долга перед родителями. Поэтому,Вы сопротивлялись,как могли.Одно из частых сопротивлений-Упрямство.Поэтому,когда Вы чего-то хотите,Вы,видимо,это не хотите,а по ощущениям,как Должны.Отсюда и упрямство,которое обесценивает ,по привычке,чувство долга.Второе-Вы привыкли Нуждаться,но не иметь.Поэтому,как только,Вы удовлетворяете потребность,интерес затухает,и Вы нуждаетесь уже в чем-то другом.Обе привычки имеют корни в раннем детстве и могут ослабевать посредством личной разговорной терапии.

Обращайтесь.