Мужчина, с которым живу, молчит 2 недели

Надежда (38 лет) 01.08.2023

Живём 3 года вместе, было день рождение мужчины, и к нему приехала подруга детства, на моих глазах она прыгала на него, ну поздравлять с днём рождения! На следующий день поехали на море, я замечала , то он в неё камушков кинет , то прикоснуться к ней, мне это не понравилось, сделала ему замечание, мол ты флиртуешь, он разозлился и закрылся в другой комнате, молчит 2 неделю! А я место себе не нахожу!

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Ваш мужчина в данной ситуации выбрал позицию Ребёнка - обида, избегание, замыкание в себе. Для вас важно разрешить ситуацию. Тогда попробуйте поговорить с ним с позиции Взрослого. Что это означает? Спокойно, аргументировано, Я-сообщениями скажите о своём видении ситуации с подругой, что вы чувствовали в этот момент. Старайтесь из бегать упрёков и претензий - задача ведь не уличить его в каком-то неверном действии, а избежать подобного впредь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Надежда

Мне самой выходить на контакт? Не будет ли это выглядить так, что я смирилась с этим , и закрыла на это глаза.

Надежда, здравствуйте!

Молчание — один из сценариев защиты  своих границ. Похоже, что вы нарушили границы детства, куда он не хочет вас впускать.

И правда, мы часто очень трепетно относимся к своей первой влюбленности, о которой возможно и себе не признаемся. Судя по реакции, вы могли попасть именно в это.

К сожалению, ревность не всегда, хороший советчик в семейных отношениях.

Не знаю, известно ли вам что-то об этих детских отношениях с этой теперь уже женщиной? Может стоит поинтересоваться, чтобы понимать что дает ему ее поздравления с днем рождения? И если вы сможете дать ему тоже самое, поверьте, у него не будет потребности  приглашать ее на свой день рождения.

Сейчас он ведет себя как обиженный ребенок, которому не дали поиграть с друзьями. Остается только признать его право пообижаться и вернуться к жизни с вами. Похоже, что выбрал он все-таки вас, а не ее.

Возможно ваша тревога связана с вашим пока еще не понятным статусом «живем 3 года вместе». Может стоит на это обратить внимание? В любом случае, когда он выйдет из молчания, стоит найти удобный момент и обсудить произошедшее.

А вот сценарий и форму разговора можно обсудить с психологом на разовой консультации.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах