С чего начать реабилитацию?

Светлана (24 года) 31.07.2023

Здравствуйте! В любовных зависимостях я живу уже 5 лет, никогда не было "человеческой" любви, адекватных отношений. Каждый раз, когда я страдала по объекту своей привязанности, находился новый человек, который вытягивал из предыдущих отношений и втягивал в новые, неадекватные. То есть, не было такого периода, чтобы я все стадии расставания проходила и делала выводы из прошлого опыта.

Пустота от расставаний глушилась новыми людьми и, само разумеющееся, алкоголем. Каждые мои отношения были длительные и кончались расставанием по инициативе партнеров. У меня, что называется, в такие критические моменты начинала съезжать крыша: я умоляла, просила остаться, унижалась, искала встречи, следила, воздействовала через знакомых моих партнеров, чтобы узнать и проконтролировать их жизнь, хотя где-то за завесой своего сознания я понимаю, что их жизнь не должна меня касаться.

Но тем не менее, пелена каких-то иллюзий застилала мне глаза, и даже когда отношения трещали по самым жирным швам, я все равно закрывала глаза в надежде, что потом все измениться. Сейчас я снова переживаю расставание, мучаюсь от любовной ломки и веду деструктивный образ жизни. Чем больше пустота, тем выше доза алкоголя.

Воспоминания действуют на меня как секундный транквилизатор. Я делаю все, чтобы убежать от реальности, от самой себя. Мне не нравится своя жизнь, для меня она абсолютна бессмысленна, потому что я привыкла делать все для партнеров, и лишившись их, я просто не могу понять как жить дальше. Сами партнеры были инфантильные, не состоявшиеся в жизни и не удовлетворенные ей, психологически не зрелые личности, которые также ведут деструктивный образ жизни. Сейчас я понимаю, что у меня есть большие риски впасть в такие же отношения с новым партнером. Я этого не хочу, но и освободиться от прошлых я никак не могу. С чего начать реабилитацию?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Светлана, здравствуйте

С терапии, т к какие то общие ответы вам не помогут.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Светлана, в Вашем случае начинать надо с консультации с психологом, который поможет понять, откуда этот сценарий взялся в Вашей жизни.

А далее будет работа по исцелению Вашей травмы, которая и запускает этот механизм, и внедрению нового здорово сценария. Работа не быстрая, но результат того стоит.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Светлана здравствуйте, хроническое чувство пустоты, непонятно кто я без другого. Страх быть покинутой огромный, и ваши рецепторы настроены на отвержение. Вы уже сами поняли цикличность, пока вы не разберетесь с собой, вы будете проворачивать один и тот же сценарий. Алкоголь и ваши инфантильные объекты это история с мамой, алкоголь дает вам хоть какое- то временное успокоение (мамина грудь) выпили расслабились, успокоились. Появляются объект,  какой- то  и тоже полегче. Одной непереносимо. Такая история, если кратко. Если есть возможность идите в терапию. Раз написали сюда, значит пришло понимание, что надо с этим что- то делать.