С чего начать и куда двигаться?

Ирина 12.02.2018

Добрый день! Не так давно начала осознавать, что являюсь деструктивным нарциссом. Да, знаю, доверять интернет-тестам и ставить диагноз самой себе последнее дело. Однако после результатов одного из тестов я знатно углубилась в этот вопрос и чем больше читала про деструктивный нарциссизм и его признаки, тем отчетливее видела себя.

Мне 27 лет,при этом никаких отношений не было вообще (мужчинам нравлюсь, но все попытки обрубаю на корню, потому что "а зачем, все равно меня предадут, буду страдать, так нечего и начинать. Лучше буду одна"). Мне тяжело дается общение с другими людьми - я их попросту не понимаю. Ума не приложу что они должны чувствовать и как поступать в той или иной ситуации - просто пытаюсь все рационализировать. Мне и слушать-то на самом деле о их делах и проблемах не интересно (и близких мне людей-друзей, родственников это тоже касается), потому что я не понимаю. Просто слушаю и что-то советую, потому что так поступают хорошие друзья, дочери и т.д.

И как личность я мало что из себя представляю - внешне все неплохо, красивая внешность, 2 высших, здравые зрелые "правильные" суждения о жизни. А на деле же - лишь "корочки" которые ничего не дают, абсолютное непонимания принципов работы общества и взаимодействия людей, боязнь начинать что-то новое, менять работу на лучшую из-за неуверенности, что выйдет (хотя внутренне успокаиваю что вот если бы я только захотела, то 100 процент все получилось бы). Не знаю что мне на самом деле нравится и чем хочу заниматься - инструктор по йоге, журналистика, стать психологом, уехать гидом в какой-нибудь египет, уйти в программисты. И все эти стремления очень быстро появляются и так же быстро затухают.

Я просто устала от того, что я даже не могу описать сама себе, какая я на самом деле личность, что меня волнует, что нравится и что нет без привязки к окружающим и того, что в данный момент ОНИ Хотят от меня услышать.

И не знаю можно ли этот деструктивный нарциссизм вообще вылечить и начать уже жить, не вводя себя в зависимость от других? Просто с чего хотя бы начать и куда двигаться?

Здравствуйте,Ирина.Вы задали объемный вопрос.Такая ситуация умной девушки происходит от специфического воспитания,когда Вас одобряли только за успешную учебу.Но,за пределами учебы,в личных отношениях с родителями была всегда черная дыра.Вас не хвалили,не ценили,Вас рассматривали,видимо,как пустое место.Так как,Вы-это не человек,а робот с набором знаний.Поэтому,когда полоса учений закончилась,перед Вами разверзлась пустота и растерянность не выстроенной личности.По другому,сказать,-у знающей,квалифицированной девушки не выстроена ЕЕ ИДЕНТИЧНОСТЬ.Вы не знаете-Кто Я и Чего Хочу.И это очень опасно.так как,методом проб и ошибок Вы можете затратить десятилетия,что бы найти себя в жизни.Но,к сожалению,успех не гарантирован.Так как,в норме,важно вначале СТАТЬ УСПЕШНОЙ У САМОЙ СЕБЯ.И только после этого Вы станете успешной в любви и работе.Деловой подход к Вашей ситуации-только личная длительная терапия,от года совместной работы с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда у Вас возникнут очертания себя,Вы познакомитесь с СОБОЙ и поймете свои истинные потребности.Невозможно построить свою жизнь без фундамента.даже,будучи гидом в чужой стране.Он не построился в детстве.Его важно построить сейчас.И чем быстрее,тем лучше.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Каратаев Владимир Иванович

И не знаю можно ли этот деструктивный нарциссизм вообще вылечить и начать уже жить, не вводя себя в зависимость от других? Просто с чего хотя бы начать и куда двигаться?

Добрый день!

Да, можно избавиться в определённой степени от "зависимоси от других" - если у вас сформируются "здравые не-нарциссические отношения". Но чтобы такие отношения сформировались бы в реальной жизни - нужно, чтобы был опыт построения отношений. Но у вас его сейчас нет. А обрести его - можно в рамках психоаналитического лечения, когда возникает здравая и контролируемая, адекватная "привязанность" к психоаналитику. В вашем случае я бы рекомендовал вам выбирать специалиста мужского пола.

Лучше чтобы такая работа шла очно, но в принципе возможна и работа по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте!

Ирина

(мужчинам нравлюсь, но все попытки обрубаю на корню, потому что "а зачем, все равно меня предадут, буду страдать, так нечего и начинать. Лучше буду одна").

Наверное, какие-то отношения все-таки были, раз вы думаете, что вас предадут? Откуда тогда такая уверенность, что все будет именно так? Другое дело, что вы зациклены на этом сценарии. Из-за страха предательства вообще запрещаете себе отношения, вместо того, чтобы пробовать их строить, но по - новому. Не так, как в прошлый раз, тогда, когда вас предали.

Ирина

Не знаю что мне на самом деле нравится и чем хочу заниматься - инструктор по йоге, журналистика, стать психологом, уехать гидом в какой-нибудь египет, уйти в программисты. И все эти стремления очень быстро появляются и так же быстро затухают.

Когда у вас появляются различные мысли о смене работы, но эти мысли хаотичны, не спешите ничего менять. Возможно, вам просто не хватает определенных эмоций, и их можно добрать без того, чтобы что-то кардинально менять.

Ирина

Я просто устала от того, что я даже не могу описать сама себе, какая я на самом деле личность, что меня волнует, что нравится и что нет без привязки к окружающим и того, что в данный момент ОНИ Хотят от меня услышать.

Из-за того, что вы не очень понимаете себя, свои желания, вы ориентируетесь на других.

Ирина

И не знаю можно ли этот деструктивный нарциссизм вообще вылечить и начать уже жить, не вводя себя в зависимость от других? Просто с чего хотя бы начать и куда двигаться?

Перестаньте себя накручивать диагнозами из интернетных тестов. Вы и сейчас уже живете, просто обесцениваете себя, от этого качество ваших ощущений, соответственно и жизни - не очень.

Вообще, вам бы стало легче, если бы вы научились ориентироваться в своих желаниях и нежеланиях, импульсах, сменах настроений. Это пласт внутренней работы, многие в нем уходят в самокопание, поэтому лучше обратиться к психологу, который поможет вам все разложить по полочкам.

Найдите специалиста, к которому испытываете доверие, и начните работу.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Ирина, здравствуйте! Возможно рассматривать Ваш случай, в формате личной терапии. Чтобы разобраться, по настоящему, в каком направлении , Ваше продвижение по жизни, эффективно, интересно, утвердительно. Понимать, от чего Вы защищаетесь. Понимать, что в Вашей истории, мешает заботиться о себе, организовать свою жизнь.

Захотите работать во взаимодействии, могу быть полезной.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый вечер, Ирина. Ну, что я могу сказать. Вы спрашиваете, куда двигаться и с чего начать. Так вот выдвигайтесь к психологу в Минске на консультирование. А с чего начать? Начинайте слушать себя, свое бессознательное. Вы его не слышите, т.к. сами признались, что все рационализируете. Значит, идите к психологу, который будет вытаскивать из вас ваши скрытые, но истинные желания, хотения, потребности  и цели. Сами вы же не знаете, что вам нравится, чего хотите. Вернее, вы все знаете, то под налетом своей рационализации и подчинению желаниям других людей вы просто не слышите, что вам говорит ваша внутренняя сущность. Интересно, как долго вы будете позволять другим людям жить вместо вас?? Вы же сами написали, что не можете описать, что вас волнует, что нравится и что нет без привязки к окружающим и того, что в данный момент ОНИ хотят от вас услышать. Вашу жизнь проживают ОНИ. А ВЫ САМИ не хотите начать жить???

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске