Отношения с мамой

Александра (21 год) 27.07.2023

Здравствуйте,я страдаю от уже много отношения к моей матери. Мне 21 год, рост 165, мои параметры 96-76-103. Я учусь в другом городе ,раньше я приезжала домой каждые выходные ,а сейчас раз в месяц ,потому что моя мать обзывает меня жирной с порога ,она меня буллит ,какая я жирная ,как я растолстела ,она унижает меня этим при отце,рассказывает бабушке какая я жирная ,у нас из-за этого конфликты ,сама у нее фигура ожирение 1 степени,а значит ,она не модель ,но меня жёстко травит ,мне очень одидно приежать домой в надежде на теплый прием ,но уезжаю я в слезах ,меня это очень истощает.

Так же моя мать любит спрашивать когда я приеду ,а когда я говорю когда приеду,она говорит зачем ты приезжаешь ты нам с отцом не нужна ,хотя отец очень расстраивается если не приежаю домой.

Это и раньше было когда мать меня так унижала ,но щас это каждый раз как я приеду ,когда я начинаю ей говорить какая она не красотка ,то она начинает мне угрожать избиением и говорить,как я смею так говорить с ней,она запросто может меня выгнать из дома и лишить денег за то,что я говорю с ней ее же языком.

Она начала меня жёстко буллить с 16 лет ,когда спустя долгое время я из анорексички стала женщиной ,у меня стали появлять формы,грудь,попа,но когда мне исполнилось 21 и мои параметры устаканилось ,то они меня унижает жёстко. Прошу помочь мне осознать ,что это за ситуация,почему моя мать так со мной поступает

Здравствуйте, Александра. Возможно она так болезненно воспринимает собственные возрастные изменения и ей очень сложно с этим смириться. Вероятно, переживания настолько болезненные, что они, в некотором смысле, вытесняются и проецируются на вас, на вашу внешность

Но все это не отменяет того, что на вас это действует травматично. Кроме того, во взрослом возрасте слова родителей на нас влияют на тонком уровне и мы не способны их легко отбрасывать, даже несмотря на обсурдность их суждений.

Воздействовать напрямую и спорить с мамой, боюсь, будет бесполезно. Но косвенно можно попытаться изменить ситуацию. Для этого, вы с отцом ненавязчиво можете, по-возможности отмечать её женственность, привлекательность, обаяние. Этот совет конечно же больше относится к отцу.

Кроме того, можно поискать истоки такого поведения в семейной истории вашей матери. Может были измены, развод, конфликты связанные с темой старения и пр.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Александра

А если я буду игнорировать ее напасти и не приежать домой,то она отстанет от меня?

Конечно вы должны защищать себя любыми доступными вам способами. Отстанет ли, трудно прогнозировать. Она может перенаправить это на кого-то другого. А может постепенно смирится. Либо найдёт другой конструктивный способ справляться.
Благодарю за отзыв.