Как наладить доверие между молодым человеком и своей семьей?

Маргарита (23 года) 26.07.2023

Меня зовут Маргарита. Закончила университет, училась на целевом. Чуть больше года встречаемся с парнем на расстоянии (3 месяца встречались очно, после переехал). Мне 22, ему 26. Родителям моим не довелось с ним познакомиться, в то время как я познакомилась со всем его кругом общения и его родителями. Поддерживаем общение на расстоянии, делимся и строим отношения на честности, доверии.

Связь была, мои родители узнали случайно, с того момента не особо любят. На нг планировали поездку к нему, чтобы я развеялась. Родители бортанули, сказав что учёба важнее (использовали шантаж и манипуляции). Я закончила универ. Самостоятельно купила билеты и жду отлета. Планируем знакомиться с моими родителями. После того, как мои родители узнали о билетах случился скандал, где я физически пострадала (насилие, которого с роду не было).

Парень знает, что я пострадала, было видно по видеосвязи. Не хочет, чтобы я возвращалась назад.

Мама твердит, что это не мой человек, пускай сам сюда едет и живет тут. А я не хочу, хочу к нему. К нему не пускают, мама не может отпустить, потому что боится за меня и не доверяет ему. Мама очень накручивает. Отец шантажирует сво, что уедет туда, если я сунусь к нему.

Настаивают на отмене поездки, а я не хочу. Я год человека не видела, безумно скучаю, но не дают нам быть вместе.

Как быть? Как дать доверие и спокойствие маме? Как прекратить эту ругань?

Здравствуйте, Маргарита!

Маргарита, мне жаль, что так непросто складывается ситуация относительно Вашего молодого человека и Ваших родителей. Примите мою поддержку.

Основная задача родителей - вырастить и выпустить в мир взрослого, отдельного и самостоятельного человека.

Основная задача повзрослевшего ребенка - сепарироваться, отделиться от родителей и начать свою, отдельную взрослую жизнь.

К сожалению, иногда бывает так, что или родители или ребенок (а чаще и родители и ребёнок) испытывают сильнейший страх сепарации. Вот здесь - то и возникают проблемы.

Маргарита, отделяйте свои страхи и переживания от страхов и переживаний родителей. Отделяйте свои чувства и эмоции от чувств и эмоций родителей. И главное - отделяйте свою ответственность от ответственности родителей.

Вы уже взрослый совершеннолетний человек и сами несете ответственность за себя и свои решения. Точно также и родители - взрослые люди, которые сами несут ответственность за свои чувства и решения. И когда, например, папа говорит, что поедет на сво, если Вы отправитесь к мч, то это его выбор. Причем тут Вы? Он взрослый человек и сам несет за себя ответственность. Не взваливайте это на себя. Тоже самое касается и мамы. Если она не справляется со своими чувствами и эмоциями, то она сама может и должна что-то с этим сделать. Не Вы, а она, понимаете? Например, мама может обратиться к психологу и снижить свою тревожность

Маргарита, а Вы можете помочь себе. Если понимаете, что испытываете вину перед родителями и не можете принимать решения из-за этого и свободно действовать в соответствии со своими жизненными планами, то выбирайте специалиста и начинайте движение в сторону сепарации от родителей. Это очень частый запрос для работы с психологом

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Маргарита.

  По возрасту, вы взрослая совершеннолетняя девушка. Взрослого отличает от ребёнка то, что он принимает самостоятельно решения и несёт за них ответственность, финансово независим от других людей.

    Насколько вы финансово независимы от родителей? Это важный момент, так как пока они вас содержат, они считают, что могут диктовать вам свои правила.  А не имея своих собственных средств и своего жилья, вы не можете принимать самостоятельных решений.

Может получится так, что ваши родители не примут молодого человека. И что делать тогда? Можно строить свою личную жизнь, невзирая на мнение родителей, но для этого придётся взять ответственность за свою жизнь полностью на себя.

А можно, продолжать ругаться с родителями и отстаивать свое право делать по-своему, и это может продолжаться бесконечно.

Решать вам.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.