Дочери стало интереснее общаться с девочками старше себя

Надежда (34 года) 26.07.2023

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, всегда общалась со сверстниками, а с недавних пор, приехав к бабушке в деревню, познакомлюсь с новыми друзьями, одна из них девочка взрослая, ей 15 лет. Не понимаю, какие темы к них общие могут быть. В их возрасте, это большая разница.

После знакомства с ней, моя дочь стала говорить, что её сверстницы скучные, а с этой интересно, стала просить покрасить волосы, как у неё. Эта новая подруга познакомила мою дочь ещё с одной 15 -летней подругой. А поведение у них вызывающее, как по мне.

Вижу, что дочь к ним сильно тянется, а я не хочу их общения, потому что могут научить чему-то нехорошему. И та девочка предоставлена сама себе, хочет, может уехать на месяц к тете, потом к подруге, не сказав маме ни слово. Что делать? Посоветуйте?

Надежда, здравствуйте.

Надежда

я не хочу их общения, потому что могут научить чему-то нехорошему

Почему вы решили, что вашу дочь научат чему-то нехорошему? Чему такому нехорошему по вашему мнению девочки могут научить вашу дочь? Чего вы боитесь? Почему вы не можете объяснить дочери свои доводы против их общения?

Надежда

та девочка предоставлена сама себе, хочет, может уехать на месяц к тете, потом к подруге, не сказав маме ни слово

Откуда у вас такая информация? И осталось непонятным, у бабушки дочь находится без вас? Какие отношения у вашей дочери с бабушкой и у вас с бабушкой дочери? Почему вы не можете доверить вашу дочь бабушке, не вмешиваясь в процесс воспитания?

Надежда

Что делать?

Поговорить с дочерью. Не запрещать, а разъяснить ваши опасения. Возможно, это просто ваша тревожность. Общаться с девочками во дворе, пусть даже немного старше, нормально.

Готова помочь, обращайтесь. Консультирую очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.