Боюсь, что папа убьет маму

Карина (23 года) 23.07.2023

В моей семье нас 4 - мама (1975), папа (1976), сестра (1999) и я (2000). На протяжен многих лет у папы повышенная агрессия. Он никогда нас не бил. При ссорах с мамой были попытки ее ударить, но это случилось только один раз и то очень давно. Сколько себя помню, папа всегда дико ревновал маму ко всем. Порой он сам придумывает к чему-то придраться, лишь самим выйти сухим из какой-то конфликтной ситуации. Например, мама ловит его за курением анаши, ругается и он чтобы выйти из нее, обвиняет ее в изменах, что она постоянно где-то ходит и у нее есть мужчины.

Мама очень страдает в этом браке. Последнее время его поведение ухудшается. То пьет до поздней ночи, вечно недоволен приготовленной мамой едой (дома полный казан еды, а он привозит домой купленный бич пакет и ест его). На любую мамину попытку разобраться в проблеме и его поведении реагирует максимально агрессивно, становится в позицию жертвы - все его обижают, относятся к нему отвратительно, один он такой бедный и несчастный, хороший.

Мама хочет с ним развестись, но зная его, мы все понимаем, что он не сможет это здраво перенести: он ее убьет. Это не выдуманные подозрения. Я помню, что при подобных скандалах он закрывался в туалете с уксусом и сидел там, пока мама получала тяжелейший моральный урон крича ему за дверью не делать этого и прося выйти оттуда. Мы уверены в том, что он сожжет свою машину, придет искалечить маму и убьет себя, потому что он постоянно это говорит при ссорах.

Я не знаю, как решить эту проблему. К нашей стране, к сожалению, правоохранительные органы не работают, они даже не примут заявление, просто будут говорить, что это проблемы семьи, которые должны решить сами люди. Где искать поддержки? Как выйти из такой жизни? Что можно сделать, чтобы облегчить жизнь маме?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Карина. Очень Вам сочувствую, тяжелая ситуация, где дети невольно становятся втянутыми в отношения родителей.

Карина, судя по Вашему описанию, у отца наблюдаются признаки психического расстройства. Ищите любую возможность подключить психиатра.

Карина

К нашей стране, к сожалению, правоохранительные органы не работают, они даже не примут заявление, просто будут говорить, что это проблемы семьи, которые должны решить сами люди.

Здесь, Карина, Вы занимаетесь предсказанием. Вы ведь не пробовали по факту в момент кризиса позвонить в дежурную службу? Такое мнение часто наблюдается у людей, насмотревшихся новостей на постсоветском пространстве. Держите при себе телефон дежурного участкового и дежурной части. Можете заранее поговорить с участковым и объяснить ему ситуацию, после такого разговора он не вправе будет игнорировать ваше обращение в экстренной ситуации и по крайней мере со своей стороны вы сделаете все возможное.

Карина

Где искать поддержки?

В кризисных центрах. Если Вы в Бишкеке, ваша мама может обратиться в "Сезим", там ей могут предоставить юридическую и психологическую поддержку.

А еще, очень важно Карина, отделить свои чувства, от чувств мамы - это поможет Вам смотреть на ситуацию более объективно.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.