У меня нет понимания с сыном

Анжела (47 лет) 21.07.2023

У меня нет понимания с сыном. И чем дальше, тем хуже становятся отношения. Я все делаю, чтобы ему было комфортно, чтобы У него все было. Сейчас лето, Я прошу найти работу и заработать деньги, чтобы мог себе что-то купить и своей девочки. А получается ему это не нужно... Говорит, что ему пофиг на меня и на мое советы!!!

Здравствуйте, Анжела. Ваша тревога вполне естественна. Вы беспокоитесь за будущее вашего сына.

Важно понять как вы это делаете, есть ли у вас контакт с сыном, какие вообще отношения?

Смею предположить, по вашему сообщения, отношения конфликтные. Вы требуете, он сопротивляется. И чем настойчивее ваши требование, тем больше сын не хочет что то делать.

В первую очередь нужно снизить вашу тревогу про его будущее, восстановить контакт с сыном и только потом, исходя из его интересов мягко что то советовать. Думаю ваш сын сейчас подросток, у него переходный возраст, ему очень нужно понимание с вашей стороны. Попробуйте вспомнить себя в этом возрасте. Многим подросткам кажется, что эти взрослые их не понимают и говорят какую то глупость. И такое мнение вполне нормально для их возраста. Что вам хотелось от своих родителей когда вы были подростком?

Обращайтесь, готова вам помочь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анжела

Спасибо огромное

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Анжела . Словами "тебе пофиг на меня " вы пытаетесь манипулировать . Но так не эффективно . И вы я думаю это понимаете.

Вы делаете всё , что бы ему было комфортно , но зачем человеку шевелиться , если ему комфортно ? Вы делаете всё , что бы он ничего не делал , а потом заставляете его что то делать .

Я не знаю сколько лет вашему сыну , но вы можете заняться своей жизнью , а не его.

Это не просто , но так жить все время помогая ему и ждать обратно какого то понимания которого не будет.  Пока вы не примете тот факт , что он сам справиться.  И что ему нужно пройти через стресс и страх и дискомфорт , что бы вырасти.

Почему до сих пор оберегает его , может чувство вины какое перед ним , с этим лучше поработать с психологом. И начать строить свою собственную жизнь, которую возможно вы избегание , пока занимаетесь им.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .