Я корю себя за то, что отдала девственность нелюбимому человеку

Анна (21 год) 20.07.2023

Здравствуйте. Мне 20 лет. Всю свою жизнь я придерживалась мнения, что моя первая интимная близость будет с человеком, который будет для меня всем. Мечтала о том, что он будет любить и уважать меня прежде всего как личность, а не тело, меня всегда очень задевали и мной же пресекались любые попытки молодых людей приблизиться ко мне интимно. Я всегда мечтала и ждала ту самую настоящую, искреннюю любовь.

Целый год за мной ухаживал молодой человек, мой коллега, на пару лет старше меня. Он никогда не вызывал во мне романтической симпатии, я держала его на расстоянии, но не хотела прекращать его попытки завоевать меня. Игриво отшучивалась, уклончиво отвечала, не давая однозначного отказа, хоть для себя и понимала, что между нами ничего быть не может. Сейчас я понимаю, что мне нравилось только его внимание.

Моя самооценка очень неустойчива, и в моменты, когда я в себе сомневалась, он помогал мне чувствовать себя значимой, достойной, желанной. Недавно, перед моим увольнением, он позвал меня гулять в последний раз, на что я согласилась. Пошла и на следующий день, и следующий, и следующий...

Он так красиво ухаживал за мной эти несколько дней, я почувствовала то, что до этого он ни разу во мне не вызывал - романтический интерес и симпатию, и мне показалось, что он ощущает то же самое. На пятую, заключительную нашу прогулку он начал приставать ко мне в машине.

Я была против и просила его прекратить, несколько раз сказала четкое "нет" (наверное, первый раз в жизни), на что получала ответ: "не говори только, что я тебя принуждаю. Неужели тебе это не нравится?". Я не понимала, нравится ли мне это, зачем-то решила ему довериться. Это был мой первый секс.

В машине, с человеком, которого я никогда не любила, это не было приятно ни физически, ни эмоционально. Я не знаю, зачем сделала это, будто что-то затуманило мне разум, заставило забыть о всех своих убеждениях. Он отвез меня домой, больше не поцеловал на прощание, как обычно, и больше мы не виделись. Мы общались в мессенджере, но не так, как раньше, а когда я спросила, что между нами происходит, он сказал, что считает меня хорошей подругой.

Не могу сказать, что за это время я его полюбила, но близость как к личности ощутила, а потом узнала, что мы хорошие друзья. Он полностью обесценил мои переживания, сказал, что я слишком заморачиваюсь, предложил повторить последнюю ночь, но я отказалась. До этого я считала, что меня невозможно обмануть и склонить к сексу (ведь это для меня так важно, я не отдамся абы кому!), теперь, смотря на прошедшие события трезвым умом, я понимаю, к чему были все эти красивые слова и ухаживания. Не могу простить себя за наивность, за слабохарактерность, своё жалкое положение.

Я изменила своим принципам, чувствую себя грязной, наверное, осквернённой. Мне кажется, что я больше не достойна искренней, чистой любви. Это была ошибка, и я не знаю, как мне её отпустить. Пожалуйста, подскажите, есть ли способ простить себя за совершенную глупость? Возможно, я и правда очень преувеличиваю, но эта тема для меня чрезвычайно важна. Я чувствую, что начинаю себя презирать и ненавидеть за слабость.

Векслер Олеся Борисовна

Анна здравствуйте.

Хочу вас поддержать и помочь не линчевать себя.

Анна, во-первых, вы сами сказали, что МЧ начал вызывать у вас искренние романтические чувства. Всё его поведение сквозило поддержкой, желанием помочь, заинтересованностью вами, искренней симпатией. Во-вторых, вы здоровая, молодая женщина, с естественными физиологическими потребностями и вполне разумным интересом к сексу. Как исходя из этого следует, что вы, в момент наступления близости, непременно должны были от неё отказаться или в последствии, должны себя чувствовать "грязной"? При этом вы не экстрасенс, вы не можете знать о истинных намерениях и чувствах других людей, не можете читать мысли. Как тогда вы могли предугадать, что МЧ вдруг станет считать вас "хорошим другом"?

Да, вы ошиблись в выборе партнёра. Но давайте посмотрим - какова доля в этой ошибке вашей вины (если она вообще есть), а сколько зависело от стечения обстоятельств? И делает ли эта ситуация, заложницей которой вы оказались, вас не достойной искренней и чистой любви в целом?

Анна, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Анна!

"Прожить жизнь, не реку перейти."  Ни один человек, не застрахован от того, что может допустить ошибку. Многое зависит от того, какие последствия у совершённой ошибки и возможностей эту ошибку исправить. А у Вас есть эта возможность. И заключается она в том, чтобы связать свою жизнь с достойным человеком, который

Анна

будет любить и уважать меня прежде всего как личность

Благо, для многих молодых людей, в наше время, наличие девственности не является "камнем преткновения".

Я вижу несколько предпосылок, почему это произошло с Вами.

1. Это был Ваш первый опыт симпатии к Вам.

2. Всё складывалось продолжительное время и коллега проявлял к Вам мужское внимание, что приятно, практически всем женщинам, без исключения.

3. МЧ вызвал у Вас

Анна

романтический интерес и симпатию

4. Своим напором на последней встрече, он воспользовался Вашим замешательством.

Если Вы сложите все эти пункты, то поймёте, что предотвратить эту физическую близость, было не просто.

Что касается Вашего нынешнего состояния, можно предположить следующее.

Если бы Вы чувствовали от МЧ, серьёзные намерения и желание развивать отношения, то не возникло бы горечи от произошедшего. И Вы начали бы в него влюбляться. А в связи с тем, что он охолодел и обозначил статус "хорошей подруги", Вы осознали, что утратили то, что для Вас имело большое значение.

Анна

Пожалуйста, подскажите, есть ли способ простить себя за совершенную глупость?

Единственный способ - это разобраться с внутренним конфликтом. Это не простая задача, но она подвластна любому человеку. Для этого нужно постараться изменить своё личное отношение к сформированным установкам, вынести определённый полезный опыт, не занижать самооценку и не позволять негативным эмоциям и чувствам поглотить своё сознание.

Всё, что Вы пишите

Анна

Не могу простить себя за наивность, за слабохарактерность, своё жалкое положение.

Наивность и слабохарактерность = положительные эмоции, которые Вы испытывали. Жалкое положение = взаимодействие с противоположным полом.

Анна

Я изменила своим принципам, чувствую себя грязной, наверное, осквернённой.

Я изменила своим принципам = установки, которые пошли в разрез с реальностью. Грязной и осквернённой = негатив, направленный на себя.

Анна

Мне кажется, что я больше не достойна искренней, чистой любви.

Самооценка и иррациональный страх, следствие существующей установки.

Анна

Это была ошибка, и я не знаю, как мне её отпустить.

Анна

Я чувствую, что начинаю себя презирать и ненавидеть за слабость.

Необходимо проработать всё негативные эмоции и чувства, не разрушаясь перед ними. Отпустить ситуацию и оставить её в прошлом. Настроиться на рациональную жизнь "здесь и сейчас" и начать вносить в неё положительные и позитивные эмоции.

Все жизненные испытания делают человека сильнее! И это зависит от самого человека!

Захотите более детально понять себя, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.