Это и есть замужняя жизнь, после свадьбы?

Saikonchik (21 год) 20.07.2023

Здравствуйте, я вышла замуж в 18 лет . Муж как и я тоже студент. Вообщем то сказать я залетела и родила мальчика. Муж не работает, в начале он был чуть другой. А после свадьбы он совсем другой. Не может постоять не за себя и не за меня, не берет ответственность, всегда говорит молчи если дома что то случается, не работает. Мы учимся в Алмате. И у нас своя квартира есть. Эту квартиру купили свекровка и свекорь, самая большая проблема в том что , после свадьбы, я не должна выходить никуда одна, якобы моя мама изменяла папе, что я тоже так сделаю

Здравствуйте, Saikonchik!

У всех жизнь после замужества складывается по-разному. Но точно все пары проходят через определенные кризисы в отношениях.

Рекомендую вам мою статью о разочаровании в партнере, надеюсь она вам будет полезна
https://www.all-psy.com/stati/detail/10444

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Saikonchik!Это умозаключение в корне не верно. А если даже вы и захотите пойти налево, то у вас на это будут причины и вы имеете право.

Saikonchik

самая большая проблема в том что , после свадьбы, я не должна выходить никуда одна, якобы моя мама изменяла папе, что я тоже так сделаю

Здесь желательно пройти парную терапию, проблема есть и ее нужно изучить поглубже. Муж не работает и не берет на себя ответственность. За этим может стоять его страхи или привычка получать все от своих родителей. Страхи брать ответственность, зарабатывать - не привык и теперь не знает как это делать. Готова вам помочь разобраться в этой теме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Дана Алексеевна

Здравствуйте, Saikonchik! Сочувствую, что сейчас вы переживаете подобные мысли о вашем браке.
Я напишу вам ответ согласно возрастной и семейной психологии.

На данный момент вы проживаете сразу 3 кризиса, поэтому испытываете такое давление:

1) личностный кризис: вам 20 лет, только недавно вы были на первом курсе, как вдруг в центре внимания оказалось материнство и замужество. Возможно, некоторые этапы студенчества были пропущены, из-за чего могли скопиться нерешенные личностные задачи в данном направлении.

2) семейный кризис совместной жизни: по подсчетам, возможно, прошло 2 года совместной жизни с вашим мужем. За это время возможно вы успели:

- установить свои совместные правила жизни (например, в каких ситуациях нельзя приглашать гостей),
- разделить функции семьи (бытовые вопросы, экономический вопрос, функция воспитания ребенка, психологическая поддержка в семье и т.д.),
- установить как вы решаете конфликты. В дальнейшем сценарии конфликтов становятся предсказуемыми. Жаль, что этому никому не учат: часто бывает, что люди спонтанно находят неэффективные способы решения конфликтов
- границы с родителями обоих супругов: в данном вопросе конечно играет роль культурные особенности
и т.д.

3) семейный кризис появления ребенка: по подсчетам как минимум 1 год прошел с рождения ребенка. Возможно, вы уже освоили функцию материнства, ухода за ребенком. Надеюсь, в данном вопросе вы находите поддержку близких, так как быть матерью в 18-20 лет не так просто. Вы имеете право на регулярный отдых, чтобы затем продолжать с новыми силами быть достаточно хорошей матерью.
Обратите, пожалуйста, внимание, нет ли в вашей жизни перегрузки: вы и жена, и мать, и невестка, и студентка. Достаточно ли вам помогают? Умеете ли вы просить о помощи? Вы имеете право на помощь, так как на самом деле в вашей ситуации вы несете огромную ответственность за семейные отношения в юном возрасте.

Ну и конечно насчет мифа измены. Если ваша мать по своим причинам изменяла папе, это НЕ значит, что вы поступите так же. В этом вопросе нет абсолютно никакой связи.
Важно не то, как поступали ваши близкие, а как вы сами относитесь к такому вопросу.
В основе верности лежит сила воли и отсутствие специфических проблем в отношениях (то есть без абьюза, насилия, психологического давления и т.д.). Поэтому запрещать вам выходить из дома излишнее и даже пагубное решение с точки зрения психологии.
У вас, как у матери и жены, да еще и студентки, должно быть свое личное пространство, где вы будете чувствовать себя в безопасности. Хотя бы 1 час в неделю можно позволить побыть в тишине и одиночестве, чтобы затем всю неделю быть достаточно хорошей женой, матерью, невесткой и студенткой.

Желаю вам пройти семейные и личностный кризисы и вступить в стабильный этап развития семья и себя как личности, а это точно произойдет!