Подавляю свои эмоции и жизнь будто проходит мимо

Надежда (22 года) 19.07.2023

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год и в последние года 1,5-2 я замечаю, будто постоянно обесцениваю свой опыт.

Происходит какое-то значимое событие, например: выпускной или выступление на конференции, даже если я в кого-то влюбляюсь, подсознательно к этому отношусь так, будто это ничего не значит и происходит не в моей жизни. Или будто это событие нечто проходящее, скоро все закончится и не имеет никакого смысла. Из-за этого я постоянно чувствую, что жизнь будто проходит мимо, хочется вспомнить что-то важное, а кажется, что и нечего вспоминать. Когда я чувствую ностальгию, я смотрю на фотографии, но это будто происходило все не со мной, а с кем-то другим.

Меня это очень расстраивает, потому что я не могу выстраивать отношения с людьми: ни любовные, не дружеские. В моей голове звучит: "Зачем? Они же уйдут, это бессмысленно". Я перестала рассказывать о своих интересах, потому что знаю, что это тоже бессмысленно, никому это не интересно, я будто сама от себя устала. При этом никакой ситуации, в которой меня отвергли или оскорбили не было. Болезненного расставания тоже. Только с другом детства перестала общаться примерно в тот же период, в который это началось. Серьезных отношений никогда не было.

Раньше я не обращала на это внимание, но сейчас я замечаю как у моих новых знакомых с работы происходит все быстро: они влюбляются, расстаются, участвуют в мероприятиях, живут очень насыщенной жизнью! А я будто все упускаю.

Спасибо!

Здравствуйте, Надежда.

Не было ли какого-то тяжелого разочарования, травмирующего вас? Если было сильное разочарование, то так проявляется травма, которую необходимо прожить и проработать, отгоревать.

Также причиной того, что происходит сейчас с вами, могут быть внутренние установки и убеждения, которые могли сформироваться в вашем детстве и подростковом возрасте под влиянием каких-то событий, а также, возможно, воспитания и присвоения себе родительского взгляда на жизнь, их отношения к жизни и людям.

В схема-терапии то, что происходит с вами, называется, схемой Негативизм/пессимизм. У людей с этой схемой еще в детстве формируется отношение к людям, к жизни и к миру с негативным предубеждением, с ощущением, что ничего хорошего в их жизни произойти не может.

В различных сферах жизни, от работы до личных отношений, они постоянно ожидают, что все должно измениться в худшую сторону.

Пессимистическое и негативное отношение родителей к  действительности и их депрессивность воспринимались ребенком как способ взаимодействия с миром. Люди со схемой Негативизма/Пессимизма усвоили отношение своих родителей к миру и другим людям как образ жизни.

Кто-то из родителей мог транслировать вам такое отношение к жизни, и теперь это состояние может сопровождать вас, всегда быть фоновым.

моей голове звучит: "Зачем? Они же уйдут, это бессмысленно".
Я перестала рассказывать о своих интересах, потому что знаю, что это тоже бессмысленно, никому это не интересно, я будто сама от себя устала

Вы пишете, что ничего плохого не происходило в последнее время. Может, что-то произошло в детстве, в семье, в школе? Может, именно из-за того, что могло произойти еще тогда, в детстве, вы утратили естественный оптимизм, который обычно так свойственен молодым людям? Возможно, ваша психика все еще переживает то, что произошло тогда?

Также это может быть проявлением эмоциональной депривации, то есть неудовлетворения вашей потребности в теплом открытом безопасном взаимодействии с близкими людьми. По какой-то причине таких людей, возможно, нет в вашей жизни. Возможно, это началось еще в детстве, когда родители не смогли дать вам теплого, насыщенного эмоционально, доверительного, поддерживающего взаимодействия.

Надежда, конечно, это предположения, основанные на вашем небольшом тексте. Для лучшего понимания вашего состояния и настроения рекомендую вам обратиться к  психологу

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.