Расставание, как справиться?

Анастасия (21 год) 15.07.2023

Был молодой человек, находились в статусе пары около 4 месяцев, в общей сумме 8 месяцев общения, каждый раз я задавала вопрос о том, когда этот статус перейдёт в официальное положение и 2 раза ответы приводили к расставанию, ибо парень не готов к ним, и работать над ними из-за своей работы, а также из-за недостаточности финансов, я постоянно объясняла, что я не смотрю на его заработок, и мне это не важно, ибо я влюблена в человека, а не в его деньги.

На днях мы окончательно расстались, он не захотел ничего, ссылаясь на то, что он не вывозит с работой и не хочет тянуть меня на дно.

Я головой понимаю, что заставляю его неким образом идти со мной в отношения, если он к этому не готов сейчас, просто я не могу человека отпустить от себя, ибо имею сильную эмоциональную привязанность. Помогите, что мне с этим делать и как справиться?

Здравствуйте Анастасия!

Примите мою поддержку!

У меня есть статья, заголовок которой практически совпадает с Вашим запросом. Предлагаю её Вам прочитать -Расставание. Как справиться?

Вы пишите

Анастасия

я не могу человека отпустить от себя, ибо имею сильную эмоциональную привязанность.

Предлагаю Вам взглянуть с немного другой стороны. "Вы можете держать возле себя человека, если он не хочет Вас знать?" Предполагаю, что ответ очевиден.

Но Вы можете позволить себе, пережить этот момент мягче и экологичнее. Для этого нужно будет постараться выполнить терапевтические техники, прожить все эмоции и чувства, не разрушаясь перед ними, изменить своё отношение к МЧ и настроиться на свою рациональную, комфортную и счастливую жизнь.

Будут сложности справиться самостоятельно, обращайтесь за помощью!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Анастасия. На мой взгляд, сильная эмоциональная привязаность в отношениях это нормально. Но вот если речь идёт уже о зависимости или созависимости, то причина чаще всего в том, что у человека не хватает внутренних опор. Не достаёт доверия к себе, нет видения себя, как самостоятельной единицы.

В итоге, человек может чувствовать себя хорошо только в связи с кем-то. Поэтому, когда возникает намёк или угроза расставания, это ощущается, как полный распад.

Если выбирать самопомощь, то можно идти по пути творческой реализации. Таким образом вы сможете больше почувствовать собственную уникальность, научитесь прислушиваться к себе и постепенно сможете больше себе доверять. Выбор сейчас очень большой. Это может быть в рамках хобби, может перерасти в профессию, а может стать каким-то промежуточным вариантом. В какой области себя реализовывать, тоже выбрать можете только вы. Это может быть и несколько направлений. В любом случае, это будет очень важный шаг на пути к собственному укреплению.

Но, если хотели бы пообщаться со специалистом - выбор, также, огромнейший.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!