Проблемы семьи

девушка 04.12.2011

Здравствуйте! Помогите советом! В семье проблемы-родителя постоянно ссорятся, из-за того, что мама никак не может отделиться от своих родственников. А ситуация такова-в деревне жила моя бабушка с маминым братом и его сыном(все со стороны моей мамы). Мой дядя пьёт, толком не работал, по дому не делает абсолютно НИЧЕГО! Так воспитан и его сын. Мои родители раньше постоянно туда приезжали, всё делали. Но бабушка любила своего сына и внука, жалела их, боялась лишний раз напречь. Пока была жива бабушка более-менее толк был( что поесть, дрова на зиму и т.д.) 2 года назад бабушка умерла. Но мама продолжает туда ездить, теперь она всё боится за них-как они там, поели ли и т.п.Дядя больше года не работает вообще! Работает его сын, ему 25 лет. Еще пару лет и дом будет в разрухе, т.к. все приходит в упадок, а делать не делают, хотя живут там. Даже на зиму о дровах позаботиться не могут! Мы приезжаем на выходные, мама убирает в доме, наготавливает есть, садит огород и т.д. А они знают: зачем напрягаться, если приедет кто-то и сделает. Приезжаешь через неделю, а там опять срач! Папа ругается, говорит, чтобы купить себе дом или построить, т.к. делать кому-то не хочется! Даже будут у меня дети, чтобы было куда хотя бы на выходные приехать , а не в тот дурдом! Но мама этого не понимает или же не хочет понимать, говорит-а что тебя кто выгоняет или тебе что места мало??? Может в скорости и родители поехали бы в деревню жить, а мама говорит- приедем сюда и будем жить!Просто она трясётся за них, как они будут одни, т.к. знает, стоит ей не приехать даже пару месяцев и там будет бомжатник… У меня тоже нет особого желания туда ездить. Посоветуйте, как убедить ее приобрести что-то свое, жить для своей семьи, тем более пока это возможно сделать, пока родители не совсем стары-папе 45, маме 50. Вот из-за этого папа с ней постоянно ругается, я тоже поддерживаю папу –надоело смотреть на всё это!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте! Я понимаю Ваше негодование поведением мамы. С одной стороны, она действительно любит своего брата и племянника, беспокоится за них, с другой - она оказывает им медвежью услугу. Ведь невозможно прожить жизнь за другого, даже если это родной и близкий человек. Чем больше она помогает им, тем в худшем положении они оказываются. Если дядя пьет, то нужно, чтобы он лечился, а сын должен работать и большую часть ответственности взять на себя. Нужно, чтобы и дядя и сын научились жить самостоятельно, без помощи мамы, так как они не маленькие, и должны за свою жизнь сами отвечать. Мама, помогая им, поддерживает их потребительское отношение, мало того, они никогда не научатся что-то самостоятельно решать и делать. Ухаживает за ними, как за малыми детьми. А ведь мама не вечная, ей 50 лет, нужно подумать о себе, о своем здоровье. Получается, ее беспокойство за близких людей перекрывает потребности других, не менее близких людей - Вас и Вашего папы. Очень много зависит от позиции Вашего папы, как мужчине ему желательно принять решение. Вы можете вдвоем туда прсто не ездить, так как это ваша позиция - не будете поддерживать нездоровую потребность мамы. Если ей надо - пусть ездит сама. Вам нужно четко и твердо озвучить свою позицию - что вы ездить не будете и точка. При этом можете предложить  другие варианты помощи - устроить дядю в наркоцентр на лечение. По крайне