Обязанности подростка

Елена (51 год) 13.07.2023

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет.Она просит давать ей карманные деньги, определённую сумму каждую неделю.Мы с мужем не против,но просим её делать некоторые обязанности по дому ежедневно. Она выполняет их не сразу,бывает и вовсе не делает,может не застилать кровать, не мыть посуду,не убирать в своей комнате.Нам пришлось составить график обязанностей,в котором за каждую обязанность выставляем галочки,когда выполнено. Соответственно, уменьшаем недельную сумму,если не сделано.

Дочери это не нравится,и она выговаривает нам, что мы ей платим за дела как на работе,и это её раздражает. Как быть?Не хочется вырастить лентяйку,которая неряшливая и во всем надеется на родителей, и в то же время дочь хочет безусловно получать недельные деньги.

Елена, добрый день!

Позвольте мне поддержать вас!

Действительно, с подростками не всегда легко. Этот период нужно пережить.

Очень хорошо, что Вам оказывает поддержку муж в этом вопросе. И вы вместе пытаетесь разрешить эту ситуацию

Дочери это не нравится,и она выговаривает нам, что мы ей платим за дела как на работе,и это её раздражает.

Оплачивая дочери домашние обязанности, вы рискуете развить в ней потребительское отношение к семье. Сначала она радуется, получая деньги за вымытую посуду, а через год возмущается, что ей заплатили слишком мало. Поэтому если вы решили практиковать подобный подход к воспитанию, следует делать это очень осторожно.

Важно объяснить, что деньги не являются ключевым моментом при выполнении домашних обязанностей. Главное - это создание уюта в доме. Ведь всем членам семьи приятно приходить в чистый и заботливо обустроенный дом.

Возможно стоит прибегнуть к личному примеру, показать, что у мамы есть свои обязанности по дому, у папы — свои. Тогда дочь будет с бОльшим желанием выполнять обязанности по дому.

Буду рада Вам помочь!
с уважением, Виктория