Что делать, чтобы не психовать?

Айка (23 года) 12.07.2023

Я стала очень нервная агрессивная злая.Меня всё раздражает. С моим молодым человеком я всегда раньше улыбалась не ругалась а сейчас меня раздражает его поступки я вся недавольная и всегда когда разговаривем ругаемся.Меня все раздражает и я всеми окружающими ругаюсь.Что мне делать?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Айка!

Агрессия – это часть нашего «Я» и является адаптационным механизмом, позволяющим приспосабливаться к окружающей среде.

Вспомните, с какого времени Вы стали нервной и агрессивной?

Что этому предшествовало?

Какие события могли повлиять на то, что появилось раздражение, недовольство?

Кстати, раздражение, недовольство - это по интенсивности не такие сильные чувства, как злость.

Какие люди вызывают такие чувства и что они при этом делают, говорят?

Ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться в причинах агрессии.

Следует заметить, что чаще всего мы испытываем сильные чувства к самым близким и дорогим нам людям, потому что они нам не безразличны. В основе наших взаимоотношений лежит потребность в понимании, принятии и любви.

Не зря говорят, что бывшие враги могут стать лучшими друзьями. Точно так же и друзья могут перейти в категорию врагов. Как говорится "От любви до ненависти один шаг".

Я на тебя злюсь — это значит, ты мне не безразличен.

Разбираться лучше в кабинете психолога

А пока рекомендую статью, которая поможет справляться с эмоциями "Как научиться контролировать свою эмоциональность?"

Чтобы не психовать, надо найти причины, которые заставляют Вас нервничать, устранить их, либо поменять к ним свое отношение.

В любом случае, умение владеть собой Вам пригодится в жизни.

Обращайтесь на консультацию, помогу разобраться в себе, стать сбалансированной и гармоничной, наладить отношения с партнером.

Выход есть, помощь рядом!

Обращайтесь, помогу.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Айка, здравствуйте!

Необходимо понять природу вашего раздражения. Это сигнал, что что-то идет не так в вашей жизни, есть ощущение небезопасности.

Это может быть признаком нарушения ваших личных границ, может свидетельствовать о какой-то незакрытой потребности.

Вот мои статьи о личных границах и эмоциях, возможно вам будут сейчас полезны:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

https://www.all-psy.com/stati/detail/10383

Проанализируйте, когда именно вы начинаете чувствовать раздражение, что происходит?

Что это за ситуации, что за люди рядом?

Что по-вашему мнению идет не так?

А как бы хотелось?

Изучайте себя, свои чувства и эмоции, это очень важно!

Берегите себя, Айка, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.