Что делать, чтобы не спать со всеми подряд?

Iirina 05.07.2017

Полгода назад от меня ушёл муж. Брак давно не был удачным.

Всю жизнь мечтала иметь семью. Гордилась, что мой муж - первый и единственный для меня мужчина. Соблюдение этих норм было не продиктовано общественным мнением, страхом. Это был мой сознательный выбор - прожить жизнь с одним мужчиной.

А теперь меня "понесло".

Сначала секс с коллегой - было всё равно с кем, лишь бы хоть кто-то был рядом.

Потом с другом. Потом...

Я не могу остановиться. Понимаю, что раню себя ещё больше, видя как относятся ко мне после эти мужчины. Очень переживаю, но остановиться не могу.

Ходила к психотерапевту полгода, бросила, ибо эффекта ноль. Ходила к другому психотерапевту - с тем же результатом. Ходила в группу поддержки, не помогло.

Принимаю антидепрессанты и препараты, назначенные психиатром. Ээмоцильнл чувствую себя постабильнее, но на отношения с мужчинами это не влияет. Головой всё понимаю, как доходит до дела, не могу удержаться, не могу устоять перед соблазном.

Даже брала индивидуальные уроки танцев у хорошего преподавателя нетрадиционной ориентации, чтобы утолить тактильный голод, но это не помогло.

Что со мной?

Как остановится?

Я вижу, как после секса ко мне меняется отношения в худшую строну, я уже не интересна. Это очень больно ранит.

И всё равно я продолжаю ходить по замкнутому кругу, спать почти со всеми, кто проявит ко мне интерес.

Очень хочу всё прекратить, но не получается. Что делать?

Здравствуйте, Iirina.
Iirina, а думаю, что дело здесь не в тактильном голоде.

Iirina

Я вижу, как после секса ко мне меняется отношения в худшую строну, я уже не интересна. Это очень больно ранит.

В этой фразе много информации. Смотрите, Вы пишите, что Вас больно ранит, когда мужчины после секса теряют к Вам интерес, Но тем не менее продолжаете вступать с ними  в сексуальный контакт, зная что после этого опять будете страдать. Т.е. Вы намеренно делаете себе больно, намеренно ищите страданий. Вы себя таким образом за что-то наказываете. Вопрос - за что? В чем причина? Стоит её найти и устранить.
Iirina, сейчас Ваша самооценка очень низкая. Сейчас Вами руководит установка, что Вы неинтересная и ничего кроме секса не можете дать мужчине, Вы считаете, что кроме тела в Вас больше нет ничего ценного, поэтому так и происходит:

Iirina

как после секса ко мне меняется отношения в худшую строну, я уже не интересна

Я рекомендую Вам начать работу над приобретением своей ценности и значимости для самой себя. Стоит подробно разобрать Ваши отношения с мужем.
Можете обратиться ко мне на онлайн консультацию.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Добрый день, Ирина!

Не знаю, почему так получилось, что - "эффект от психотерапии оказался нулевой"... возможно потому, что вы ходили к психотерапевтам-женщинам?

Могу лишь предложить вам прийти ко мне, попробовать поработать над разрешением вашей ситуации. "Физического контакта" я вам дать не смогу, в этом отношении у меня как у психоаналитика достаточно чёткие границы - но в рамках этих границ есть возможность формировать очень близкие, фактически - "интимные" отношения, в рамках которых можно обсуждать и решать очень-очень глубоко личностные проблемы, разбираться с переживаниями, о которых ни с кем другим, кроме как с очень близким человеком - и не поговоришь...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

То, что происходит у вас с мужчинами - это ваш способ причинить себе вред, почувствовать себя отвергнутой. Способ самонаказания. Я думаю, тот же эффект происходит с психотерапевтами - вы провозируете специалиста на отвержение, и он "ведется". Вам нужно найти специалиста, который будет правильно вам интерпретировать происходящее между вами в отношениях переноса.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Ирина, здравствуйте!

Да, вы много испробовали вариантов, и ничего не спасает от этого  навязчивого состояния. Идея решить проблему с помощью фармакологии, совсем не понятна. Что вам "лечит" психиатр?...  Любая психофармакология обладает воздействием усмирять психические процессы, но излечить их не способна. Любое психическое расстройство, в том числе и невроз,  нуждается в объектном контакте, разумеется этим другим должен быть специалист. Причины для вашей навязчивости есть, очевидно " спрятаны" они достаточно глубоко. Осознание причин поведения, избавляет от потребности многократного проигрывания одного и того же сценария, что я вам и рекомендую, психоаналитическая психотерапия чудесно с этим работает. Предположений достаточно, но я не вижу смысла сообщать о них в письме, любое сообщение терапевта работает в контексте темы аналитического сеанса. Примите решение, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Lirina, здравствуйте.

У меня есть предположение, что каким-то образом в вашей картине мира образовалась идея о том, что чувство собственной значимости и ценности вам может вернуть только стабильный сексуальный интерес мужчины. И какая-то часть вас - та самая, которая остро нуждается в том, чтобы чувствовать себя ценной и значимой - охотится на мужчин и секс. Потому что страдает без этого чувства...

Но правда в том, что быстрый секс действительно редко говорит об истинном интересе. И неминуемо после него наступает разочарование. Оно усиливает потребность в том, чтобы чувствовать себя нужной. И "охота" именно поэтому становится еще более ярой.

Этот замкнутый круг далек от вашего рационального видения ситуации. Но если бы нами управляла голова, а не эмоции, мы бы никогда не попадали в такие истории...

Главный вопрос, который стоит при этом при всем - почему вы не можете чувствовать свою ценность и значимость без секса? Связано ли это с тем, что в вашей картине мира единственный мужчина всегда был достижением и богатством? Так, будто бы именно это определяет ценность человека или ее отсутствие... Или это связано с чем-то еще?

Так или иначе, но то, что вам нужно - это научиться людбить себя вне зависимости от того, с кем вы занимаетесь сексом и сколько раз. И именно на это, на мой взгляд, должна быть направлена работа над собой в терапии.

Жаль, что вы прошли через несколько неудачных опытов работы с терапевтами, Lirina, но без терапии разрешить эту задачу будет трудно. Я желаю вам поэтому не сдаваться в своих поисках и найти того специалиста, с которым вам удастся проработать эту проблему и оставить ее позади.

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Iirina

Гордилась, что мой муж - первый и единственный для меня мужчина.

- наказываете себя, через себя своего бывшего мужа. А, заодно, "лечите" свою гордыню. Хотите остановиться? Обращайтесь! По скайпу.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!