Ребенок отказывается ходить в садик

Марина (36 лет) 12.07.2023

Здравствуйте, у меня проблемы с ребёнком, девочке 4 года отказаться ходить в сад.Посещаем детский сад с 2 лет, проблем не было , в мае этого года перенесли операцию были три дня в реанимации, за тем месяц на больничном, после этого пошли ходить в сад и начались проблемы, истерики , крики и полный отказ от посещения сада.Что делать

Марина, здравствуйте.

Вероятно, ей больше понравился вариант жизни вне посещения ДОУ, другой вопрос насколько это устраивает Вас?

Как Вы реагируете на её волеизъявление быть дома рядом с Вами?

Подчиняетесь ли её требованию и подстраиваете ли свою жизнь в угоду пожеланий дочери?

Если Ваш ответ, да, то когда у Вас открылась возможность оставлять ребенка дома по её требованию?

Ранее у ребенка не было опыта жизни вне посещения ДОУ, теперь есть и она выбирает первый вариант.

Как только у ребенка закроется возможность выбора места дневного местонахождения, она проживет свой протест и адаптируется к режиму дня с посещением ДОУ.

Вы как родитель можете ей в этом помочь. Выдерживать сложные эмоции, распознавать и называть их и потребности, за ними стоящие - это задача родителя взрослеющего ребенка. Развить так называемый эмоциональный интеллект возможно - научить ребенка осознавать то, что с ним происходит и в дальнейшем справляться самостоятельно.

Это не про "плохо в детском саду", а про "комфортней и удобно дома", там необходимо подстраиваться, здесь под неё подстраиваются.

И это её право желать быть дома, но родитель (руководитель процесса Вы) и Вы решаете какие из желаний удовлетворить, а какие нет.

Всех Вам благ.

Моя статья Вам в помощь www.all-psy.com/stati/detail/10145

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина, сложно ответить на Ваш вопрос, не зная всех деталей и тонкостей.

Попробуйте узнать у дочери, почему именно она не хочет? Поговорите с воспитателем, не было ли в группе конфликтов. Как она общается с детьми, а дети с ней. Не менялась ли обстановка (замещающий воспитатель, новые дети).

Попробуйте поиграть с детский сад дома. Смоделируйте ситуацию на игрушках. Может быть дочь покажет, как воспитатель кричит на детей, или как дети дерутся и т.д.

Также это может быть особенностью возрастного периода, когда у детей появляется протестное поведение. Продавливание границ. Тогда можно попробовать договориться, что дочка будет получать каждый день что-то очень ценное для нее (прогулку с мамой, что-то вкусное, просмотр мультфильмов или что-то еще), но только после садика.

Ну, и конечно, если есть возможность быть с ней дома или отводить в сад всего на пару часов (хотя бы какое-то время), то это тоже могло бы стать решением проблемы.

Также могу порекомендовать Вам к прочтению книгу Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад". Возможно там Вы найдете приемы, которые будут Вам полезны.