Ребенок отказывается ходить в детсад

Алёна 11.01.2017

Мне 31 год, ребенку 2 года 11 мес, первая попытка пойти в сад была в 2 г 7мес, три дня по 1 часу, потом дочь заболела.Следующая попытка была в сентябре 3 дня по 1 часу-с истериками и плачем, да ещё снова приболели.Написала заявление на отпуск на 2 месяца. Вышли в ноябре в садик- 6 дней по 2,5 часа также с истериками и плачем (в саду отказывается от пищи и не ведет активный образ жизни), ждет маму (меня). На фоне такой адаптации получили загиб желчного пузыря и некоторые признаки невростинии (грызет ногти, прячется от людей и до.), невролог запретил ходить в сад 1 мес. С 9 января 2017 г рекомендовал попробовать пойти снова, и если истерики повторятся отказаться от посещения дет сада на полгода,а то и вообще на совсем. Как быть? Мне нужно через месяц выходить на работу. Может попробовать перевестись в другой детсад? Мы ходим в частный клуб раннего развития 2 раза в неделю, там дочери очень нравится, может и правда стоить сменить сад?

Алёна, здравствуйте.

Вы много пишите о последствиях, но из письма непонятны причины того, почему дочка так реагирует на садик.

Что ей там нравится, что нет. Почему отказывается от пищи. Как вы её знакомили с детьми, как воспитатель включает ребёнка в группу, как заинтересовывает? Как вы дома говорите о садике? Что вы сама чувствуете по поводу детского садика? Если для вас самой это кошмар и ужас, то ребёнок бессознательно абсолютно верно считает ваше отношение и будет садика бояться.

Чтобы вам помочь, надо понять, что стоит за истерикой. Что дочка вам таким образом хочет сказать. И если это понять, то тогда станет возможным и принятие решение о том, как правильно себя вести в данной ситуации.

Лучше всего сейчас обратиться на очную консультацию к психологу. Если вам нравится ваш д/с специалист, сходите к нему. Либо в любой детский центр (часто в тех же "развивашках" работают очень хорошие специалисты).

Удачи вам и скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена! Довольно часто причиной такого поведения детей является мамино сопротивление выходить на работу. Бывает, что молодые мамы теряют квалификацию за время декретного отпуска. Или же они очень привязаны к ребенку, беспокоятся о нем, переживают - как ребенок обходится без мамы...На всякий случай подумайте и честно ответьте себе на вопрос - какие у Вас переживания? Уже одного только Вашего признания в каких-то чувствах будет достаточно, чтобы ребенок успокоился. Например, Вы себе признаетесь в том, что - правда, у Вас нет желания выходить на работу. И тогда Вы понимаете, что Ваша дочь как бы "помогает" Вам "исполнять" Ваше желание (это или какое-то другое) - ведь она так любит маму...

Удачи Вам, Алена! Счастья Вашей семье!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль