Наотрез отказывается ходить в садик - Запрос на поиск психолога

Амина (29 лет) 09.12.2023

Здравствуйте. Ребёнок год ходил отлично в садик с довольствием.

Сейчас наотрез отказывается. В саду нет никаких проблем, все любят и ждут. Причину не говорит, хочу с мамой быть и всё.

Что делать, как помочь?

Амина, здравствуйте. Вы правильно пишите, дело не в саду, просто выбирая между быть с вами и садом ребенок выбирает быть с вами

хочу с мамой быть и всё.

Подумайте, что изменилось в Вашей собственной жизни от чего ребенка так сильно потянуло быть с Вами рядом.

И насколько лично Вам сейчас неудобен выбор сына в Вашу пользу?

Могу помочь Вам разбираться и построить новую модель взаимодействия Вас и сына.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8049

Обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Очень хорошо в таких случаях помогает сказкотерапия. Попробуйте с ним написать сказку. Или воспользуйтесь имеющейся, в ютубе есть сказка «поцелуй в ладошке», найдите и посмотрите сначала одна. Потом поиграйте в эту сказку с ребенком. Но есть ещё нюанс - надо найти, почему он вдруг разлюбил садик, что-то стало триггером. Вам нужен психолог и не онлайн, нужен очный визит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Амина! Есть детки -мамсики и им очень трудно адаптироваться в других местах. Что можно предпринять в вашем случае? Начать с ребенком общаться как со взрослым человеком, не привязываться к нему больше, чем нужно.  Иногда мамы очень сильно гиперопекают своих деток, поэтому они не самостоятельные растут. В-первую очередь, нужно осознать, что ребенок -это социальное существо и ему придется жить в нем. Не с родителями, а именно в социальном мире. У ребенка должны быть друзья, кроме родителей. Ребенка необходимо вырастить адаптированным. Сейчас вы можете обратиться к детскому психологу, чтобы облегчить адаптацию в школе и других социальных сообществах.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Амина! Причина скорее всего все-таки была в детском саду. Со стороны детей или воспитателей. Воспитатель не признается ведь в этом? Возможно также, что есть проблемы дома, поэтому ребенок не хочет оставлять вас (хочет быть рядам).

Обращайтесь, я готова вам помочь разобраться и устранить причины.