Дочка отказывается ходить в садик

светлана 27.10.2015

Здравствуйте. у меня дочка категорически отказывается ходить в садик. до того как зайти в группу она просто тиконько хнычет,но как только воспитатель берет ее за руку и ведет в группу она закатывает такую истерику как будто ее режут.что нам делать я не знаю. у нее все разговоры только про то что она не хочет ходить в садик.

Здравствуйте, Светлана!

Начну с того, что Ваша дочь напугана и, возможно, достаточно сильно.

Хорошим вариантом является обращение к психологу - есть разные формы тестирования возможных источников страха с последующей работой с ним.

Сам страх не проблема, проблема начинается, если страх принимает форму невроза, тогда работать с ним становится значительно сложнее.

Один из простых способов понять что происходит - это попросить дочь нарисовать в цвете приход в садик и попросить разыграть спектакль.

Можно разыграть спектакль, автором которого она является сама на родителях Например, мама- это я, которая приходит в садик, а папа - это...

Важно не подсказывать и дать ей фантазировать по полной программе. Если все получится - не выказывайте удивление, не старайтесь понять сразу кто такой незнакомый персонаж. возможно, это чья-то детская фантазия. Поговорите, успокойте и примите, что новый персонаж, который пугает Вашу дочь для нее реален. Поскольку он не обязательно реален для Вас, то работать придется с выдуманным персонажем.

Для дочери главное, что она в своем стахе не одна:)

Будут вопросы - пишите в почту, есть скайп.

Желаю Вам креативности, тепения и Любви. И всего хорошего - распугайте их там, ладно?

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург