Бессмысленность жизни

Мария (29 лет) 11.07.2023

Здравствуйте.Долгое время отказывалась от психологической помощи и возможно начну работать с психологом.Но хочу получить здесь начальную помощь для того, чтобы двигаться дальше.

Два года уже назад у моего сына диагностировали аутизм.После этого началась наша с мужем борьба за его достойное место в обществе.

Дорогостоящие занятия, обследования и поиск детского сада…но суть не в этом.За последние пол года мой муж закрылся в себе, не хочет работать, целый день играет в игры.Я уже устала от его апатии к жизни, к сожалению начала срываться, ругаюсь с ним…он говорит, что диагноз ребенка на него сильно повлиял и ему ничего не надо, он ничего не хочет… и вообще он доживает свою жизнь.

Меня сильно тронули его слова.Я как могла держалась эти годы, но ловлю себя на мысли, что и моя жизнь не имеет смысла…мне тоже ничего не хочется..диагноз ребенка - это как приговор и я ничему не должна радоваться…Меня такие мысли начали пугать, мне ведь всего 28 лет и разве на этом все?!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

У вашего мужа зависимость (игры)и придётся ему самому с ней разбираться. Безусловно, вам тяжело в этой ситуации, где казалось бы нужна от близкого человека поддержка, но её нет. И тогда настал тот момент, где необходимо брать ответственность и искать внутри опору на себя. Одной будет тяжело это сделать, желательно со специалистом. Рекомендую обратиться к психиатру, чтобы исключить или подтвердить депрессию Поискать сообщества, где могут оказать поддержку родители, у которых детки с аутизмом. Выход всегда есть.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Мария.

Хочу выразить вам свою поддержку и большое уважение за то, что вы боролись за своего ребенка:

началась наша с мужем борьба за его достойное место в обществе.
Дорогостоящие занятия, обследования и поиск детского сада

Это достойно большого уважения.

Мария, то, что происходит сейчас с вами и вашим мужем, это продолжение работы горя, работы по преодолению стрессовой, очень непростой ситуации для каждого родителя.

Вы достойно и активно боролись, но сейчас пришла стадия депрессии — стадия, которая наступает перед полным принятием того неожиданного непростого нерадостного,  что произошло в вашей жизни.

Это стадия очень непростая, но она может открыть для вас надежду и веру во что-то хорошее, что откроется вам после того, как вы сможете принять то неизбежное, что произошло с вами, и увидеть в этом неизбежном новый смысл, и даже новую радость, о которой сейчас даже тяжело помыслить.

Сейчас идет стадия принятия вами и вашим мужем факта вашего бессилия изменить диагноз вашего сына. И это бессилие нужно принять. Потому что после принятия вашего бессилия в том, что вы никаким образом не можете изменить ситуацию с диагнозом вашего сына, вы сможете увидеть новый смысл, новые горизонты, новые точки приложения ваших сил, но для этого необходимо пережить то, что произошло с вами и принять это всей своей душой, до конца принять. Это можно назвать смирением. Вашим полным смирением с диагнозом вашего сына.

Когда у вас и вашего мужа произойдет это смирение, у вас появятся силы действовать дальше, но уже не ради борьбы, а ради  созидания.

Сейчас нужно горевать. Горевать самой и помочь горевать мужу, который играми пытается заглушить боль и отчаяние. Поддерживать друг друга в этом горевании, поддерживать друг друга в этих шагах к смирению и принятию.

После прохождения этого самого непростого этапа горя — депрессии перед принятием — в вашей жизни появится новый смысл, направление на созидание.

Постарайтесь не оставаться в одиночестве, можно искать сообщества родителей, которые смогли пройти этот путь, и теперь двигаются в направлении работы с детьми, активного взаимодействия и помощи друг другу.  Это будет большая поддержка для вас.

Вы сможете найти много силы и много нового смысла в вашей жизни. Он будет отличен от того смысла, на который вы рассчитывали, но он будет таким же созидающим и наполненным.

Всего вам самого доброго, Мария.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.