Скучная и бессмысленная жизнь

Георгий 30.10.2016

Мне 20 лет. В настоящий момент обучаюсь на третьем курсе по специальности прикладного информатика. За этот год я неожиданно для себя ясно начал осозновать что в жизне у меня проблемы, решить которые у меня никак не выходит.

Проблем множества и наверное стоит начать с наиболее проблемной проблемой. Так вот, самое худшее - это отсутствие мечты. У меня словно глобальных целей для полного счастья вообще нет. В 9 классе, казалось, я обрел для себя смысл жизни - программирование. И было аж целых две мечты - стать супер программистом и написать самую крутую игру. Самое ужасное - за этот промежуток времени, от осознания цели до сегодня, я не добился ничего. Конечно, в программировании что-то может и знаю, но едва ли меня можно назвать хотя бы профессиональным. И вскоре эти мечты стали для меня словно пустым местом, они будто бы потеряли свою значимость. Так и жил, год или три, особо не задумывался. Сейчас, я даже не знаю как обрести мечту и где. Настолько соложнилась ситуация с этой проблемой, что и учеба пошла под откос.

Следующей проблемой, наверное, является все таки проивзодной от первой - я не могу довести свои цели до конца. У меня нет мечты, но иногда посещает желание сделать что-то интересное и выложить это в интернете (и не всегда связанно с программированием). Мотивирует меня тем, что кому-то понравится мои "творения". Но достаточно быстро почему то теряю интерес к этой затеи. Так и выходит, что до конца ничего не получается довести. Бывает, интерес вновь возращается, но быстро так же и угасает.

И на последок хотелось бы поинтересоваться: не так уж ли плохо отсутствие друзей в жизни, и уж тем более лучшего друга?

Пока что конкретно эти три вопроса интересует.

Здравствуй, Георгий.
Возможно, ты удивишься, но твои три проблемы могут иметь один и корень.
Вот эти твои слова:

Георгий

эти мечты стали для меня словно пустым местом,

Георгий

учеба пошла под откос

Георгий

быстро почему то теряю интерес к этой затеи.

наводят меня на мысль, что, возможно, ты находишься в состоянии депрессии. Ты можешь проверить это, пройдя "опросник депрессивности Бека".
Если моя догадка подтвердится, то тебе поможет работа с психологом или психоаналитиком.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Крицкая Елизавета Александровна

Георгий, здравствуйте.

Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с вопросом смысла своего существования. И это нормально им задаваться и находить ответ. Причем ответ может меняться с годами. Главное - это обретение цели, которая будет для Вас путеводной звездой. Вы сейчас находитесь в состоянии утраты прошлой цели и пока еще не нашли новую цель.

Как найти смысл своей жизни, цель? Вопрос глубокий и на него можете найти ответ только Вы сами. Ни один психолог Вам не даст ответа на этот вопрос. Но есть некоторые рекомендации:

1) Представьте себе, пофантазируйте, помечтайте - кто Вы, чем занимаетесь, что доставляет Вам радость, где Вы живете, с кем живете? Это может быть что угодно, главное не ограничивать свою фантазию. Представьте себя такого, каким хотите быть. Очень даже может быть, что Вы для себя откроете что-то новое в самом себе, неизведанные грани. И найдя, нащупав этот образ - посмотрите, а кем Вы работает, какова Ваша деятельность? Это может дать намек на то, куда двигаться.

2) Сядьте спокойно, закройте глаза в тихой обстановке, подышите какое то время, наблюдая за процессом вдоха и выдоха. Когда ум утихнет, задайте в глубь себя, в свое сердце вопрос - Кто я? Зачем я здесь? Каково мое предназначение? Будьте бдительны и наблюдайте, возможно Вы услышите ответ. Эффективность данной техники зависит от Вашей включенности в процесс, искренности и большого желания услышать ответ. Если хотите, можете задать эти вопросы Богу, или абсолютной истине, высшим силам, что ближе.

3) Не бойтесь пробовать себя в разных сферах жизни. Поработайте в разных местах и Вы, возможно, поймете, что точно не Ваше, а к чему у Вас может возникнуть интерес.

Георгий

Следующей проблемой, наверное, является все таки проивзодной от первой - я не могу довести свои цели до конца.

Георгий

Так и выходит, что до конца ничего не получается довести. Бывает, интерес вновь возращается, но быстро так же и угасает.

Потому что пока Вы не нашли еще себя, свое место в жизни, поэтому теряете интерес быстро.

Георгий

И на последок хотелось бы поинтересоваться: не так уж ли плохо отсутствие друзей в жизни, и уж тем более лучшего друга?

Для кого плохо? Не надо мерить стереотипами эту жизнь. Смотрите, что это значит для Вас - друг, друзья. Нужно ли Вам это или нет? И если нужно, то зачем и что Вам мешает эт обрести?

Желаю Вам ясности и понимая себя и своего места в жизни! Успехов!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург