Мой друг в отношениях, но мы больше чем друзья

Яна (22 года) 10.07.2023

Здравствуйте,

Мне 21. Более двух лет назад я познакомилась с парнем на работе. Он мой ровесник. На момент нашего знакомства он месяц как состоял в отношениях и в этих же отношениях и по сей день. Сначала мы были просто знакомыми. Постепенно сближались. Стали друзьями. Я тоже все это время состояла в отношениях. Но у меня с парнем отношения не очень ладились. Я все больше и больше чувствовала что не очень то я его и люблю. Думала что это временно. Что это просто такой период, так как мы вместе уже несколько лет.

Параллельно с этим я поняла что мне нравиться парень с работы. Я не придавала этому значения и отношения между нами не менялись долгое время. Но в какой-то момент, около полугода назад, что-то сдвинулась. Мы начали то тут, то там, когда оказывались наедине, обниматься. Чмекать друг друга в щеку или в лоб. То что происходит мы в слух между собой никак не озвучивали. Через какое-то время я поняла что не хочу больше быть в отношениях со своим парнем, так как больше не люблю его и не получаю удовольствия от времени проведенного с ним. Это было не из-за того что мне понравился кто-то другой, а скорее кто-то другой мне понравился так как мне перестал нравиться мой парень (по крайней мере мне так кажется).

Я рассталась со своим парнем, и рассказала об этом тому парню с работы. Время шло. Три месяца назад я начала учебу в университете в другом городе. Мы все еще на связи и встречаемся раз в несколько недель. Он все еще в тех же отношениях в каких был и вроде как любит и хочет быть со своей девушкой. Но между нами все еще продолжаются обнимашки и поцелуи при встрече, и с каждым разом они активнее.

Мы так и не обсуждаем что между нами происходить. Я понимаю что он не расстанется со своей девушкой ради меня, и не собираюсь отказывать другим парням из-за него. Мне просто сейчас как то не до отношений, да и не нравится мне пока что кто-то кроме него. Но я не в состоянии отказать себе от близости с ним. Мы не спали друг с другом, и даже в губы ни разу не целовались.

Видимо это для него что-то вроде красной черты. Хотя может быть что и до губ скоро дело дойдет... У него кроме меня есть приятельницы, но с ними он за дружеские отношения не переходить (я конечно могу и ошибаться, но судя по тому что я видела дела обстоят так). До того как это между нами началось, у нас был разговор про то что у меня бывало что мне в разных кругах общения нравились разные парни одновременно.

Он сказал что у него такого никогда не было, и вообще он не думает что физически на такое способен (он конечно мог мне и соврать, но вроде бы говорил правду). Так что вроде как у него такое - чувства к двум девушкам сразу - впервые. И наши отношения не сводятся только к физическому влечению. Мы очень много разговариваем, обсуждаем.

Мне лично с ним очень интересно. Так что вроде бы нельзя сказать что я его интересую только как половой объект. Или же я ему нравлюсь как человек, но его еще чисто сексуально тянет ко мне как девушке, хотя встречаться со мной он бы и не хотел.

А может и хотел бы встречаться, но понимает что так как я сейчас в основном нахожусь в другом городе между нами отношения не получатся. Мне правда скорее кажется что свою девушку он любит больше меня, и хочет быть с ней, а не со мной.

Он бы расстался с ней если бы не любил без связи со мной. Может ему польстило что он нравиться мне. У него вроде как и такое впервые что он знает что нравиться другой и эта другая не кто-то зачем он ухаживает или встречается. Я кстати ему не говорила что он мне нравиться, но это он видимо просто понял. Как тогда объяснить его отношения со мной? Буду признательна если вы поможете мне понять что им движет.

Спасибо

Здравствуйте, Яна!

Как тогда объяснить его отношения со мной? Буду признательна если вы поможете мне понять что им движет.

Яна, понимаю, между вами что-то происходит, но Вы не совсем понимаете что именно. Вроде бы не отношения, не было признаний и предложений встречаться, а у него даже девушка есть на данный момент времени, но в тоже время ваше с ним взаимодействие выходит за рамки просто дружбы, это нечто большее.

Но для чего Вам понимать что движет им? Что это изменит? Например, Вы поймете что нравитесь ему и ему приятно Вас обнимать и целовать в щеку и лоб. Что даёт Вам это понимание? Что это меняет?

Мне думается, что в подобных ситуациях намного важнее не то, что происходит с ним, а то, что происходит с Вами. Как Вам в этом моменте? Нравятся ли Вам эти взаимоотношения? Подходит ли Вам подобное взаимодействие с парнем? К чему может привести такое взаимодействие? Есть ли готовность к различным вариантам развития событий? На что готовы, а на что нет? И т. д.

Постарайтесь понять себя, что движет Вами, что важно Вам, а что неважно, что приятно, а что нет, на что готовы и согласны, а на что нет. Это намного полезней, чем пытаться угадать что движет другим человеком.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Яна

И все таки мне хотелось бы узнать возможные причины с учетом описанного мною. Вы правы, это наверное ничего не изменит. Но у меня не состыковывается то каким мне кажется что я его знаю, его отношения со своей девушкой, и его отношения со мной. Я хотела бы чтобы мне описали в каких случаях человек, такой как я описала этого парня, поступает так имея любимую девушку и не будучи изменщиком. С ним я об этом пока поговорить не могу. Но этот вопрос меня часто озадачивает