Здравствуйте!
Мне 25, живу отдельно от мамы уже более трех лет. Мама звонит каждый день, спросить как дела, поговорить «обо всем и ни о чем». А меня напрягают эти звонки, так как я в принципе не сильно разговорчивый человек, не люблю говорить по телефону. Со всеми подругами и знакомыми только переписываюсь, и то всегда по какому-то поводу или по делу. Так как не вижу смысла в разговорах ни о чем.
Конечно сама маме я бывает тоже звоню, но это в основном когда есть что интересное рассказать, поделиться какой-то историей и тд.
Часто во время звонка со стороны мамы я начинаю раздражаться на вопросы «что делаешь? Что делала? Куда ходила сегодня?».
Я прекрасно понимаю, что мамочка переживает, ей интересно что у меня происходит.
Но для меня эти вопросы воспринимаются как нарушение личных границ, как будто я должна все-все детали своей жизни рассказывать.
И бывает что я не сдерживаюсь и как-то грубо на них отвечаю, а потом начинаю себя винить, хожу полдня думаю об этом, становится стыдно, говорю себе что в следующий раз я сдержусь. Но не всегда получается и раздражаюсь снова. И так по кругу.
Не могу понять что мне делать в данной ситуации. Уже очень устала постоянно раздражаться и сжирать себя потом этим чувством вины.
Маму очень люблю, у нас прекрасные отношения. Но для меня каждодневные разговоры - это слишком. И обижать ее не хочется и самой злиться не хочется.
Уже пробовала говорить ей, что я не понимаю зачем звонить каждый день и тд, на что мама отвечает, что она же переживает.
А я в принципе не понимаю зачем переживать, и как будто бы заранее себя настраивать, что может что-то случиться…