Если ко мне не подходят сами, то я начинаю игнорировать этих людей

Маргарита (19 лет) 07.07.2023

Я думаю ,что я собственница. Я начала дружить с одной девочкой и в середине общения я начала сильно на неё обижаться . Обижалась я ,если она ко мне не подходила сама разговаривать . Для меня это ситуация выглядит так : если человек сам не подходит ко мне ,чтобы общаться ,значит ему это нафиг не надо . Если я видела что она общается с другими ,но не подходит ко мне ,я начинала её публично игнорировать . Так было очень часто .

Я могла из за любой мелочи начать игнорировать её . Я думаю ,это была ревность и собственничество ,но я ничего не могу поделать с этим . Доходило до того ,что в лагере ,после того как она начала тесно общаться с другой девочкой и обниматься ,много проводить с ней времени и т.д ,я игнорировать её 2 дня ,никто не понимал почему я её игнорирую , в итоге она попросила прощения, даже не зная за что я её игнорирую .

Я так и не сказала ей ,что я боялась её потерять и просто очень часто ревновала её. Скажите ,почему я начинала её игнорировать каждый раз ,когда видела ,что она ко мне не подходит? Стоит ли ей рассказать и объяснить что со мной было из за неё?

Рокитянская Елена Александровна

 Маргарита, здравствуйте!

Вы, кажется, сами и отвечаете на свой вопрос:

почему я начинала её игнорировать каждый раз ,когда видела ,что она ко мне не подходит?

когда пишите:

Я думаю ,это была ревность и собственничество

Наверное, вам важно быть самой ценной для подруги, а когда оказывается, что другие люди ей тоже интересны, вас это ранит, и вы наказываете подругу игнорированием.

Возможно, вы думаете про себя, что есть только два варианта 1) вы самая лучшая, ценная и любимая 2) вы никому ненужная и брошенная. Есть ли какие-то менее крайние варианты самоощущения? Ваша подруга может общаться с другими людьми, но при этом сохранять теплые чувства к вам, это не значит что вы сразу становитесь ей безразличны.

Еще вы спрашиваете:

Стоит ли ей рассказать и объяснить что со мной было из за неё?

Чтобы сделать отношения более устойчивыми и понятными, действительно нужно разговаривать о том, что происходит, объяснять своё поведение и чувства и узнавать о чувствах другого человека. Конечно, признаваться в ревности нелегко, но я думаю, что если вы хотите развивать и поддерживать эту дружескую связь, то стоит поговорить с подругой.

Маргарита

Спасибо большое