Почему люди ко мне не тянутся?

Алина (21 год) 14.07.2021

Я девушка, мне 19 лет.

В последнее время начала прослеживать, что я не интересна людям. Не то чтобы у меня совсем нет друзей, они есть, но в новых обстоятельствах и компаниях абсолютно не могу найти с людьми общий язык, они ко мне не тянутся. Осознавать начала это когда увидела ярко на нескольких примерах.

Например при поступлении в вуз : группа незнакомых людей, я начала общаться с одногруппницей и у нас очень хорошо пошло общение, но я стала замечать как по разному мы с ней находимся внутри этой группы, хотя мы с самого первого дня почти каждый день на учебе исключительно вместе (сидим за партой, на перерывах и проч), но к ней одногруппники тянутся и дело в том что именно они к ней, а не она к ним, могут написать вне учебы, обсудить что-то во время, а я же никого особенно не заинтересовала.

Почему то она увидела во мне что-то что стало ей интересно, а другие нет, хотя условия были абсолютно одинаковые. И такое происходит со мной достаточно часто. Я годами ходила в одну группу по танцам и так и не завела там знакомст, привет пока максимум, хотя люди там периодически менялись приходили и уходили, и все общались друг с другом и сближались очень, а я всегда была в стороне и чувствовала себя неловко.

С противоположным полом ситуация такая же, один раз была влюблена, но его интересовали все вокруг но не я(даже моя лучшая подруга), и вообще парни не проявляли никогда ко мне симпатии, что естественно тоже обижает и давит на самооценку. Знаю что очень в себе не уверенна и застенчива, теряюсь в новых компаниях и просто с незнакомыми людьми.

Так же я чувствую что ничего не представляю из себя( возможно поэтому и незаинтересовываю никого). У меня есть мечты, как далекие так и очень конкретные, есть понимание кем я хочу стать, и я очень горю этими желаниями, то есть чувствую что действительно этого хочу, но раз за разом я просто ничего не делаю для достижения своих целей.

Пример, я примерно с 7-8 класса решила что хочу стать врачом, решила я это сама, никакие родители или кто-то ещё меня не заставляли и врачей в семье нет, смотрела различные видео про учебу, про работу, читала статьи, и даже вполне конкретно отвечала себе на вопросы почему я хочу именно этим заниматься, но вот подготовка к ЕГЭ, а я абсолютно ничего не делала, хотя понимала что от этого зависит мое поступление, хотела поступить в Москву/Питер, думала что наберу много баллов,

но в то же время не могла заставить себя учить, даже после того как завалила пробные экзамены, даже в момент локдауна(за 5 месяцев до экзамена), когда казалось бы времени было вагон и целая тележка, и даже за месяц до экзамена, я все откладывала, у меня это было сегодня обязательно, вот вот начну,

вот вот сейчас, по итогу естественно завалила экзамены, и пошла учится платно в родном городе,чего изначально вообще не рассматривала, далее началась учёба в университете, и казалась бы вот оно, то о чем я мечтала последние 4 года,(мол в школе были не интересные мне предметы, вот у меня и мотивации не было, а тут должна появится), но ничего не изменилось совсем, с первых же месяцев у меня все откладывалось на потом, приходила с невыученный материалом,и так продолжалось весь год, вечные мысли о том что обязательно нужно сегодня это сделать, завтра пара,

и в итоге все равно не делала, даже свой первый и пока последний экзамен сдавала абсолютно неподготовленная, плотность, закинула ответы на часть вопросов в часы и пошла сдавать со страхом, в итоге ничего не написала, и чудом сдала( и мне кажется что такое везение не идёт мне а пользу, потому что я буду постоянно думать что выкручусь).

В итоге у меня так со всем, я хочу чего-то, но ничего не делаю, ещё один простой пример с похудением, всегда была полной и всегда были комплексы, но и дня не просидела на диете и спортом так и не смогла заниматься на постоянной основе.( знаю что диеты это вредно, но этот пример к тому, что многие девочки особенно в таком возрасте, если чувствуют себя толстыми и тем более если их задевают этим ровестники, похудеют, пусть и такими вредными методами, а я ни в какую, смотрела в зеркало и плакала, чувствовала себя неловко вечно, всегда дискомфортно в обтягивающей одежде, часто смеялись надо мной, но мне ничего из этого не дало толчок к действию, даже собственное желание).

И вот у меня полное ощущение что я ничего из себя не представляю, потому что ничего не делаю, ощущение, что только создаю вид деятельности, но сделать что-то для себя и своего развития не могу. Мне нравится много вещей, мне интересна музыка, языки, танцы, медицина, мода, но я ни в чем из этого не разбираюсь, потому что не могу элементарно даже книгу прочитать про что-то из этого. Чувствую себя очень пустой, но не могу заставить себя что-то делать, даже то что меня интересует.

Здравствуйте Алина

Вы очень хорошо видите ситуацию, все ясно и понятно описываете.

И на самом деле, это уже половина успеха. Очень не многие люди так четко формулируют происходящее и задают такие вопросы.

Теперь о том что с этим делать.

С этим можно разбираться. Похоже что есть что-то в Вас такое что не позволяет другим людям приближаться к Вам. Найти это что-то можно как раз в работе с психологом.

Также для Вас подошла бы работа в группе. Это увлекательное приключение, в котором участвуют несколько человек и психолог в Москве. Его суть как раз в том чтобы люди в группе не просто общались но и анализировали то что происходит. Это может помочь Вам получить обратную связь и узнать от людей почему они не хотят к Вам приблизиться.

Алина, сегодня есть много способов работы с собой. И всегда лучше и быстрее работать с профессионалом.

Если решитесь, напишите мне. Я подберу для Вас психолога или группу в которой Вам будет комфортно.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"