Муж совершенно обленился и перестал привлекать меня как мужчина

Татьяна (27 лет) 07.07.2023

Когда мы только начинали строить отношения, мой муж всегда стремился сделать нашу жизнь лучше, я как раз таки в то время впала в депрессию, меня сократили на работе, мои родители переехали в другой город, я осталась совершенно одна, я лежала целыми днями и ничего не хотела, он в то время работал на 3 работах, а приходя домой ещё что-то готовил, следил за порядком в доме и поддерживал меня, в те моменты я поняла как сильно он меня любит и какой он заботливый человек, спустя время я пришла в себя и мы решили переехать вслед за моими родителями.

Мы купили квартиру, оба устроились на работу, на одно предприятие, я личным работником, он рабочим, я все это время получаю образования, закончила техникум заочно, 4года, сейчас уже на 4 курсе академии, так же заочно, его еле как, чуть ли не под пытками заставила подать документы в этом году в Вуз.

Почти два года назад мы стали родителями, все было хорошо, где-то муж старался подработать первые полгода после рождения дочери, во многом помогали мои родители, но больше года назад с ним что-то произошло, он перестал ухаживать за мной, за собой, если что-то дома сделать, так со скандалом, всё, что я ему говорю, он почему-то «забывает», мы порасти в долгах, а на мое, «нужно найти подработку» он только кивает головой, а по факту ничего не хочет, у нас постоянные скандалы, он ни к чему не стремится,

я вышла на работу с декрета, когда дочке не было и полутора лет, это его устраивает, но в последнее время он ещё и постоянно говорит что «вот у Антона, на работе жена и работает и дома сама все делает, и готовит, и с ребенком», «вон, смотри, женщина идет с магазина, с двумя пакетами и ребенком», он постоянно намекает мне на то, что он тоже хотел бы просто приходить с работы и ничего не делать, а я «как женщина» чтобы занималась домой, бытом, ребенком и его удовлетворением, на что я ему говорю, что когда он будет полностью меня обеспечивать и мне не нужно будет работать,

при этом я не буду ребенку и себе ни в чем отказывать, то так и будет, а пока я беру кредит, сама, на погашение задолженности по камуналке. Я очень устала, он просто отнекивается от всего, работать он больше не хочет, помогать по дому мне тоже не хочет, но он очень хороший отец, он очень любит нашу дочь. Я просто понять не могу, разве он сам не хочет лучшей жизни для своего ребенка? Разве он не хочет чтобы его семья жила в достатке?

Когда я завожу разговоры об этом, он обижается на меня, при этом я стараюсь это делать правильно, не обвиняя, а говоря о своих чувствах, но его это не волнует, он все равно обижается. Начал придумывать какие-то психологические барьеры, какие-то травмы, я старалась его поддерживать, совершенно оставила его в покое, он ездил на рыбалки и занимался своими делами, подработку не нашел, ко мне теплее относится не стал.

Дарила ему книги по саморазвитию, бесполезно. Ничего не работает, наверно, я не та женщина, которая может вдохновлять. Я его не хочу, у меня нет к нему уже никакого интереса, моя самооценка упала, я не знаю, что я делаю не так. Извините за сумбурность, но в моей голове сейчас тоже самое. Что мне делать? Я так устала все тянуть на себе

Татьяна, здравствуйте.

Вероятно, у Вашего супруга астения, упадок сил в следствии душевной усталости и перегруза.

Вы помните как это бывает и полагаю понимаете, что в таком состоянии человек не в состоянии активно действовать, вспомните какая поддержка супруга в трудный для Вас период была эффективна

я осталась совершенно одна, я лежала целыми днями и ничего не хотела, он в то время работал на 3 работах, а приходя домой ещё что-то готовил, следил за порядком в доме и поддерживал меня, в те моменты я поняла как сильно он меня любит и какой он заботливый человек, спустя время я пришла в себя

Вероятно, теперь он не в силах Вам помочь,  ему самому нужны и любовь, и помощь, и поддержка и консультация врача психиатра, психотерапевта.

но больше года назад с ним что-то произошло, он перестал ухаживать за мной, за собой, если что-то дома сделать, так со скандалом, всё, что я ему говорю, он почему-то «забывает», мы порасти в долгах, а на мое, «нужно найти подработку» он только кивает головой, а по факту ничего не хочет, у нас постоянные скандалы, он ни к чему не стремится,

У аффективных расстройств много граней и много имен; собственно депрессию легко спутать с раздражительно-взвинченной дистимией («все не так»), со злобно-угрюмой эпилептической дисфорией, с апатией как отсутствием влечений и побуждений, с абулией как отсутствием воли, с гипотимией как сниженным фоном настроения.

Книги по саморазвитию и рыбалка, без прояснения и устранения причин, здесь малоэффективны, увы.

Загляните сюда https://t.me/nfedermesser/460

порой теплота души окружения помогает лучше курсов саморазвития, а любовь вообще творит чудеса.

Необходимо вмешательство специалиста. Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

А что мешает развестись ?Муж может с дочерью общаться, брать по желанию и играть с ней.Вам зачем нужен "второй "ребёнок?Или вы выстраиваете теперь отношения на чувстве вины, что когда и вам муж помагал?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь