Общение детей

Вероника (34 года) 07.07.2023

Дочка 8 лет познакомилась с девочкой (Фатимой), с которой многие не играют потому что она другой национальности. Дочка обижается на своих друзей, когда они не хотят общаться с этой девочкой, не пускают ее во двор к себе, по этому часто все дети играют в нашем дворе. Часто дочка уходит играть со всеми, а приходит только с Фатимой, надо ли обьяснять дочке ,что не нужно никого жалеть? Раньше дети дружили ,ходили к друг другу в гости, но с появлением Фатимы идет разделение..

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

надо ли обьяснять дочке ,что не нужно никого жалеть?

Действительно, ли ваша дочь играет с девочкой только из жалости? Обычно дружба основывается на общих интересах, желанием проводить вместе время, доверии и т.д.

Что именно вас отталкивает в девочке? Какой страх за своего ребенка появляется? С ней не играют другие дети и тогда она как будто изгой? Или Фатима может научить чему то плохому? Как я понимаю, ваше недовольство их дружбой возникает из за национальности девочки. А мог ли ваш страх(представление, что плохо случится с вашей дочерью) появится с другими детьми, с которыми она играла до этого? А если Фатима, была бы той же национальности, что и ваша дочка, но с ней так же не играли другие дети. Были бы тут переживания у вас?

Думаю ваша дочь сама в состоянии сделать выбор  с кем играть, с кем нет. Вы можете озвучить ей свои чувства, но выбор за ней.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск