Я замужем, но мама не хочет меня отпускать

Намгар (24 года) 06.07.2023

Мне 24 года, замужем и есть сын (3 года) . Я учусь в колледже и сейчас каникулы. Хочу поехать с мужем в другой город поработать месяц, но мама категорически против. Наорала на меня и обматерила. Сына оставляю с родителями мужа поскольку моя мама работает вахтой. Сказала что я даже задумываться не должна об этой поездке, поскольку у меня есть маленький ребёнок и тд. Я пытаюсь нормально объяснить, не крича, не повашая голоса и разговаривая подбирая правильные слова. Хочу объяснить что нет ничего такого что я хочу поехать поработать. Помогите пожалуйста как объяснить маме что я ничего плохого не делаю.

Здравствуйте, Намгар. Предположу, что у вашей мамы есть страх по поводу этой поездки. Вы взрослый человек, у которой уже есть свой ребенок. Почему вам нужно оправдываться и объяснять? Думаю тут речь про сепарацию, берете ли вы ответственность на себя или приходя к маме, вы разделяете ответственность с ней? Старайтесь в коммуникациях с мамой выходить в позицию"Взрослый-Взрослый", Вы не оправдывайтесь, не защищаетесь, не доказываете. Ваше мнение может не совпадать с мнением мамы и это нормально, вы два разных человека. Не давайте оценку действиям мамы. В диалоге с ней говорите фактами, например:"Я еду туда, что бы заработать такую то сумму денег, которую я могу потратить на сына." Говорите спокойно, без обид и истерик. И всегда анализируйте свою позицию, из который вы общаетесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Намгар!

Я замужем, но мама не хочет меня отпускать
как объяснить маме что я ничего плохого не делаю.

Намгар, взрослому человеку чтобы сделать что-то в своей жизни, куда-то поехать и прочее, не требуется разрешение мамы, понимаете?

Дело не столько в маминых запретах, а в том, что Вы, по какой-то причине, не чувствуете себя взрослой, Вам зачем-то нужно разрешение и одобрение родителя.

А что если Вы позволите себе быть взрослой и ответственной за саму себя? Разделите свои эмоции и желания от маминых. Вы замужем, у Вас есть свой ребенок уже, по возрасту Вы уже взрослый, совершеннолетний человек и имеете право поступать по-своему, даже если маме это не нравится.

Подумайте, что Вас в этом моменте пугает и останавливает?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).