Сноха и свекровь, взаимоотношения

Елена (53 года) 05.07.2023

Здравствуйте. Я мама сына. Сын женат второй раз, в браке 4 года( женился по залету, но перед свадьбой случился выкидыш). После свадьбы мы отдали однокомнатную квартиру им, но оформлена осталась на меня. Дети работали, за квартиру мы платили, сын говорил денег не хватает. Мы не вмешивались в их жизнь, с сыном общались. Через три года, после долгого лечения, родилась внучка.

После выписки у снохи начались проблемы со здоровьем, сидела на обезболивающих, скорую родственникам запретила вызывать. Состояние ухудшалось. Я с работы пришла к ним, стало совсем плохо и я вызвала скорую, без желания снохи( не хочу сказать, что я святая). Её отправили в больницу, состояние было критическое( ещё день и могла бы не выжить).

Всё родственники, родители, сестра, медик, не могли против её воли отправить в больницу( живот раздулся, лицо бледно -зеленое). Приняли решение, меня всё просили( кроме снохи, может было настолько ей плохо), чтобы я осталась сидеть с ребенком, родители проживали в другом городе( мама инвалид), сестру старшую с работы не отпустили.

Я договорилась на работе. У снохи была колостома и ещё очень много всего. Находясь в больнице, в реанимации, делала мне замечания (то не то одела на ребёнка, то показалось одежда грязная).После долгого лечения и множественных операций, выписали домой. С внучкой я справлялась. Спала я на диване на кухне, ночью всё время подходила к внучке. Готовка еды была на мне.

Мой муж проживал и работал в другом городе, деньгами нам помогал. У снохи бывали срывы, очень сложный характер, сыну устраивала скандалы, всё время грозила разводом, выговаривала, что проживает в моей квартире. Если что не нравилось( обо мне), жаловалась сыну, никогда мне ничего не говорила, я всё видела по её поведению, как будто меня игнорировала. Думаю, такая сложная операция, может пройдёт, я молчала( после успокоительных, стала помягче и спокойней). М

огла психануть, уйти к сестре на целый день. Вообще, сложный характер с детства, грубая и со своими родственниками. Настало время ложиться на операцию, убирать кишку. Прооперировали, выписали, ребёнка на руки брать нельзя было, высказывала сыну, что много времени я уделяю девочке, скандал. Конечно сестра меня меняла иногда. У них я прожила 5 месяцев. В гости приходили только по звонку ( по телефону, когда и во сколько можно). Не нравилось, что я открывала дверь ключом, зала же, что приду, (я не хотела тревожить, может кормит ребенка) в итоге гнев.

Много примеров есть. Мы всё время молчим на её нападки, муж говорит, не связывайся, будет отображаться на нашем сыне. Может нам надо было сначало поставить её на место? Когда им надо, просят посидеть с девочкой, я прихожу, всё нормально, устраивает. Забыла написать, на рождение правнучки, моя свекровь, перевела деньги, сноха мне пишет, чтоб я сказала спасибо, она стесняется, это нормально?

Когда бы я к ним не пришла, я себя чувствую не комфортно, вечно не довольная, я не знаю, как спросить, куда сесть, сноха не разговаривает, хотя я заранее спрашивала, можно ли придти. К вечеру всё с неё слетает, разговаривает, смеётся. И так постоянно, не понятно в чем я виновата. На сегодняшний день ей хочется квартиру двухкомнатную, внучке тесно.

Начала сыну выговаривать (моя свекровь живёт в двушке одна), почему бабушка живёт в двушке, а мы должны в темноте, при чем бабушка внучку не видела долго, в 5 месяцев и на годик, сейчас девочке1. 7 мес. Сестра родная проживает в соседнем подъезде, сноха часто к ней ходит и ни разу не зашла к старой бабушке. На почве квартиры скандал каждый день.

Сын даже не хотел жить и хотел уйти на войну, не сказав ни кому. Сноха узнав сказала, ты меня хочешь одну с ребёнком оставить, давай лучше разведемся. Его не взяли. Свекровь моя онкологически больна, зачем её трогать. Поговорил муж, решили бабушку не трогать. Сноха не работает, сын работает не официально, но денег ягобы не хватает, за квартиру по прежнему платим мы и на внучку с рождения каждый месяц, мы даём 15 т. За всё время я не услышала благодарности ни за, что. Расшириться у снохи желание так и осталось.

Муж не против купить им квартиру, я не хочу. Сноха узнала об этом и перестала со мной общаться. Недавно сноха прислала мужу фото внучки в 2 часа ночи. У мужа очень тяжёлая умственная работа, приходит поздно, работает по 13 часов, не высыпается, нет личной жизни, ложится в 12.00 и у неё хватило наглости прислать поздно. Конечно сноха разбудила,фотографий было много, звук смс разбудила, сёл работать, лёг под утро, встал рано.

Меня всё это возмутило, муж ни чего не сказал снохе, я спросила у сына, почему так поздно прислала, ведь можно было днем. Сноха увидела моё сообщение у сына в телефоне вечером, а на утро всё, что думала обо мне, высказала, обзывала, что мы не адекватные бабушка с дедушкой, не порадовались внучкой, а претензии предъявили. Что скорую я вызвала по просьбе мамы и, что я кормила ребёнка протухшей смесью ( что сноха готовила, то я и давала), что я лицемерка двуличная и сын не виноват, что у него такая мать. Наговорила такие гадости, я не думала, что она такая не воспитанная, при этом я её не обзывала.

Мне кажется это всё из за квартиры, что я не хочу им покупать. Муж готов ей всё отдать, лишь бы она не мучила сына. Муж по прежнему помогает внучке, сыну ( постоянно просит деньги), я плачу за квартиру. Я не знаю как быть дальше.

Здравствуйте, Елена.

Ваш случай удобно рассматривать с точки зрения психологического метода Схема-терапия.

Вы находитесь под влиянием схемы "Самопожертвование".

Люди с этой схемой направляют все свои силы на удовлетворение потребностей других людей за счет своих собственных интересов.

Они избегают действий, которые могут причинить другим боль, постоянно испытывают чувство вины из-за того, что могут оказаться эгоистами.

Люди с этой схемой всегда оказываются втянутыми в отношения с теми, кого они воспринимают как нуждающихся в помощи.

Люди со схемой Самопожертвования жертвуют собой абсолютно добровольно, потому что не хотят и переживают за то, чтобы другие люди испытывали страдания и неудобства по их или чужой вине.

Самопожертвование часто проявляют люди, обладающие эмпатичным характером, способностью к сопереживанию, острой чувствительностью к боли, неудобству, притеснениям, которые могут испытывать другие люди.

Самопожертвование часто принимает форму гиперответственности за других людей и может приводить к развитию созависимого поведения.

У вас с невесткой какие-то зависимые отношения развились. Вы почему-то берете на себя ответственность за ее недовольство, неудовлетворенность. Считаете себя обязанной перед ней, несете за нее и ее чувства гиперответственность.

Эта схема появляется в детстве, когда ребенка приучают жертвовать собой.

Я не знаю как быть дальше.

Пересматривать свою жертвенность, прорабатывать ее. Для начала просто остановитесь и задумайтесь над тем, почему интересы другого человека для вас важнее чем ваши.

У вас копится негодование на то, что вы не видите благодарности от тех, кому жертвуете. Это влияет на ваше самочувствие, разрушает вас изнутри.

Рано или поздно это негодование может прорваться в виде гнева, соматических проявлений.

Нужно работать именно с этой схемой "Самопожертование".

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.