Как пережить смерть папы?

Екатерина (44 года) 04.07.2023

Здравствуйте! Мне 43 года. У меня два месяца назад умер папа. До этого он 1,5 года болел. Но его уход все-равно стал неожиданностью. Организацию похорон, 9, 40 дней взяла на себя я. Плакала только один раз в момент, когда все произошло. Потом держалась. На похоронах вообще было чувство, что это и не он вовсе. Стыдно признаться, но в момент похорон, было какое-то чувство, где я подумала,наконец все закончилось... Не знаю почему. Нормально ли это? С папой у нас были ровные отношения, я его очень любила. А сейчас живу, как-будто ничего не случилось. Со здоровьем начались проблемы. И глаз дёргается, и цикл сбился, и упадок сил. А больше всего я боюсь, что меня накроет через какое-то время. Произойдёт осознание и будет очень больно.

Добрый день, Екатерина. Все чувства которые вы сейчас испытываете нормальны,

Екатерина

было какое-то чувство, где я подумала,наконец все закончилось...

Ваш папа болел и возможно испытывал страдания, вы заботились о нем, помогали, выполняли какие то бытовые дела, возможно ухаживали, разделяли его страдания. Думаю это было тяжело. А теперь это закончилось. Думаю для большинства людей период болезни является тяжелым и когда это заканчивается, наступает облегчение.

Мне кажется вы не отгоревали эту потерю. Разрешите себе плакать, кричать, есть человек который готов выслушать, разделить эту боль? Сейчас очень важно говорить о своих чувствах.

И действительно

Екатерина

меня накроет через какое-то время

это может произойти, если не дать своим чувствам выйти наружу. Что для вас значит

Екатерина

Потом держалась

? Почему вам важно показать, что все в норме? Как в обычной жизни у вас чувствами? Есть ли разрешение на них?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина

Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Держусь, не плачу и всех успокаиваю, потому что маме тяжелее всех, она жила с папой и ухаживала за ним; мой сын очень любил дедушку и мне не хочется его пугать своими слезами. Я думаю, что пока я рядом с ними сильная, и они как-то держатся. Мы много и с мамой, и с сыном говорим, вспоминаем о папе. А отгоревать как-то не могу. В обычной жизни я , на мой взгляд, достаточно эмоциональна: и посмеяться, и поплакать могу. Сейчас я в тонусе, не расслабляюсь, боюсь, что увидев мои слезы, плакать и страдать со мной будут мои близкие.

Думаю вам всем тяжело! Но показывая свое горе, вы не напугаете ребенка. Он смотрит на маму и видит, что умер дедушка, но реакции ни какой нет. Что он может думать? Что горевать нельзя, например. Ребенок все равно чувствует напряжение которое есть у вас. Думаю важно посмотреть, что стоит "что увидев мои слезы, плакать и страдать со мной будут мои близкие." Они увидели как вам горестно и больно, и что тогда?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Екатерина , здравствуйте . Очень вам соболезную. Это очень больно. И пока что вы находитесь на стадии отвержения, сложно принять смерть, это не просто. Есть несколько стадий проживания горя. И что бы начать выходить нужна кризисная терапия для начала .

Вот ссылка на мою статью,  как раз про тему смерти и кризиса. И даже есть в ней техника как пережить горе смерти.

"Если не отгоревать, бывает замирание, как камень на дне. Вы хотите быть сильными, но горевание - это естественный процесс, горе нужно отплакать. Я могу отплакать ваше горе, я могу горевать с вами, но это ваше горе, вам нужно его прожить." цитата из статьи.

https://www.all-psy.com/stati/detail/10239

Там же на моей странице , есть статья "Как пережить утрату " про процесс горевания.

Очень, очень  вам сочувствую.

 Если нужна помощь , обращайтесь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Очень мало времени прошло, чтобы Ваша душа приняла смерть отца....

И да, бывает такое чувство облегчения, когда человек упокоится... Это от нашего бессилия что-либо сделать, от невозможности помочь.... Понимая, что болезнь неизлечима...

Об это нужно и важно разговаривать.

Решитесь на такой разговор - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте Екатерина!

Сочувствую Вашей потере и благодарю, что написали о своих чувствах.  Да они противоречивы, и возможно подавлены, и это может пугать... Но так же возможно, что никакого срыва осознавания не будет. Ваш папа долго болел, и это медленно подготавливало Вас к тому, что он уйдёт, и дальше Вы будете жить без него. Но Вы уже настолько взрослая и сильная, что знаете, что сможете жить этой самостоятельной жизнью.

Человек проходит несколько стадий проживания горя. Об этом много написано  статей в интернете. Будут разные чувства... и разрешите себе их испытывать.  И тогда не будет необходимости что-либо прятать или подавлять. А значит, не будет риска срывов.

А даже если срывы у людей случаются, то разве нельзя их понять и не отказываться от человека?

Да, если мы способны понимать и прощать себя, то мы способны так поступать и по отношению к другим.

Всего Вам доброго!